Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Изобретен новый протез, управляемый мозгом
17.02.2016 10:05
  • A-
  • A
  • A+

Изобретен новый протез, управляемый мозгом

Учёные из Университета Джонса Хопкинса создали протез, управляемый мозгом. Это первое устройство способное шевелить пальцами по отдельности.

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса успешно завершили испытания нового протеза, управляемого с помощью мозга. Особенностью устройства стало то, что оно может шевелить пальцами по отдельности, в то время как его аналоги способны лишь выполнять движение "захвата", используя все пальцы одновременно.

Для того, чтобы создать такую технологию, учёные тщательно изучили человеческий мозг и выяснили, какие его части отвечают за движение пальцев. Позднее специалисты запрограммировали протез на отслеживание сигналов мозга и преобразование их в движение того или иного сустава. В ходе экспериментов исследователи подключили к мозгу добровольца 128 электродных датчиков, расположенных на прямоугольном листе плёнки, размеры которой схожи с кредитной картой. Подопытный двигал пальцами, а специальная программа записывала, какой из участков мозга активен во время движения определенного пальца.

По словам специалистов, такой метод оказался более продуктивным, чем остальные. Его точность составила 76%. Теперь учёные намерены разработать менее дорогостоящие протезы, так как применение вышеописанной технологии требует огромных затрат. Предполагается, что первые прототипы таких устройств будут созданы через 2-3 года.

www.vistanews.ru

  • Поделиться: