Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось мероприятие, посвященное геотермической модели, подготовленной на основе нефтепромысловых данных Самухского района
02.03.2016 12:46
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось мероприятие, посвященное геотермической модели, подготовленной на основе нефтепромысловых данных Самухского района

В Институте геофизики и геологии НАНА прошел общереспубликанский научный семинар в области наук о Земле, посвященный геотермической модели, подготовленной на основе нефтепромысловых данных Самухского района.

На мероприятии, прошедшем под председательством заместителя директора по научной работе этого научного учреждения, доктора геолого-минералогических наук Дадаша Гусейнова, сотрудник Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии доктор геолого-минералогических наук Расим Алиев выступил с докладом, посвященным данной теме. Р.Алиев отметил, что природным путем и в результате бурения нефтяных и газовых скважин на территории страны на поверхность земли выходят термальные воды. Во многих странах мира термальные воды используются в качестве возможности получения альтернативной энергии. Ученый отметил, что Государственным агентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии в соответствии со стратегией развития нашей республики проделана определенная работа в этом направлении.

Он отметил, что определение потенциала термальных вод в природных зонах выхода, а также на территориях нефтегазовых скважин, и использование этих вод в других целях  является одним из самых актуальных научно-практических вопросов.

Докладчик сообщил, что в нескольких областях, расположенных на территории Самухского района (Молладаг, Айдынлы, Палантокен, Тарсдаллар), с северо-запада к юго-востоку были пробурены нефтегазовые скважины. Из-за их непригодности к эксплуатации работы были прекращены. Было отмечено, что используя информацию, полученную в результате нефтепромысловых и геофизических исследований, были составлены структурные карты и геологические профили.

Р.Алиев добавил, что отсутствие достаточной информации и наличие ограниченных возможностей для бурения скважин мешает усовершенствованию модели. В соответствии со стратиграфическими этажами был просчитан потенциал литогеотермической энергии и оценен его альтернативный  энергетический потенциал. Было отмечено, что теплоемкость пород и другие параметры позволяют с 80-85% точностью принять информативность полученных результатов.

Доклад вызвал большой интерес участников семинара, были даны ответы на вопросы.

После обсуждения результатов исследований мероприятие было завершено.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: