Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Института фольклора в 2016 году
12.01.2017 14:52
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Института фольклора в 2016 году

13 декабря состоялось очередное заседание Ученого совета Института фольклора НАНА.

Директор института, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов отметил, что мероприятие посвящено итогам научной и научно-организационной деятельности руководимого им научного учреждения в 2016 году.

Отчет о научной и научно-организационной деятельности Института фольклора в 2016 году был представлен ученым секретарем этого научного учреждения, доктором философии по филологии, доцентом Эльчином Аббасовым. Было отмечено, что в отчетном году в Институте фольклора была осуществлена важная работа по сбору фольклора на уровне современных научных достижений, его составлению, изданию и изучению. Большая часть исследований, проведенных в институте, были связаны с исполнением указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, а также Государственных программ. В текущем году в институте были организованы 2 международной научной конференции, 2 научной сессии, 1 праздничное мероприятие, 1 круглый стол, 2 научной конференции республиканского уровня и 2 презентации.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным в связи с объявлением 2016 года «Годом мультикультурализма» в Азербайджане, 19-20 мая 2016 года в Закаталах была проведена Научно-практическая конференция «Азербайджанский фольклор и культурное разнообразие», а 19 ноября в Гусарах – «Мультикультурализм в народном творчестве».

В институте были изданы книги «Образцы закатальского фольклора» и «Толерантность и мультикультурализм в азербайджанском фольклоре», отражающие ценности мультикультурализма. С целью накопления, исследования и издания фольклора и национально-духовных ценностей малочисленных народов и этнических групп, проживающих в Азербайджане, в институте был создан Отдел фольклора малочисленных народов.

10 июня 2016 года в связи с исполнением Распоряжения Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева «О проведении 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда» состоялась Научная сессия «I Тюркологический съезд - 90. Видимые и невидимые стороны». 15 июля 2016 года при совместной организационной поддержке Института фольклора и Института литературы НАНА в связи с Распоряжением Президента АР «О проведении IV Исламских игр солидарности в 2017 году в Баку» от 18 сентября 2015 года состоялась Международная научная конференция «Народные игры и площадные спектакли в географии Ислама и Азербайджане».

В связи с исполнением Распоряжения Президента страны господина Ильхама Алиева «О 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики» институтом была проведена вторая научная конференция на тему «Фольклор и государственность».

Э.Аббасов, выступая касательно важных результатов проведенных научных исследований, довел до внимания, что в 2016 году в институте в направлении «Истоки, становление, закономерности развития и связи народного творчества Азербайджана» на основе 46 работ были проведены исследования по 4-м проблемам, охватывающим 7 тем. В соответствии с планом были завершены 28 работ. Он также довел до внимания присутствующих сведения касательно издательской деятельности сотрудников института, книгах, изданных в зарубежных странах, научно-исследовательских программах, в которых принимает участие данная структура.

Было отмечено, что в отчетном году в институте были изданы книги «Истоки, становление, закономерности развития народного творчества Азербайджана» и «Фольклор и государственное мышление».

Также в прошлом году был подготовлен X-й том «Карабах: фольклор - история».

Кроме того, институтом в 2016 году в рамках программы «Генезис с точки зрения фольклора государственных символов, этикетов, церемоний и праздников у тюркских народов» была издана книга «Фольклор и сознание государственности».

Было отмечено, что в Институте фольклора в отчетный год по программе доктора наук было подготовлено 3 (заочно) докторанта, 11 диссертантов, по программе доктора философии 16 докторантов (7 очных, 9 заочных), 13 диссертантов.

Выступивший на мероприятии директор Института языкознания имени Насими НАНА, член-корреспондент Мохсун Нагысойлу высоко оценил отчет о деятельности Института фольклора в 2016 году.

После обсуждений доклад был принят.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: