Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось просветительское мероприятие «Роль электронных баз данных в научных исследованиях»
14.04.2017 12:07
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось просветительское мероприятие «Роль электронных баз данных в научных исследованиях»

В Институте ботаники НАНА состоялся просветительский семинар «Роль электронных баз данных в научных исследованиях».

На мероприятии руководитель Лаборатории фитосоциологии экосистем института, д.б.н. Наиба Мехтиева подробно проинформировала о значении и использовании электронной базы данных. Отмечалось, что на базе лекарственных растений   1550 видов растений подразделены по 26 параметрам. Электронная база данных позволяет группировать любую информацию по параметрам, получить информацию о свойствах и особенностях растений и групп растений в цифровой форме и в форме списка и проводить другие операции.

На базе редких растений представлена точная и подробная информация о жизненных формах видов, экологических группах, распространении видов на ботанически-геграфических районах и вертикальных зонах, показателях на эндемичной категории и категории уникальности, GPS-показателях, полезных свойствах, онтогенетическом состоянии популяций и структуре. Также в режиме онлайн представлено объяснение использования электронных карт по распространению каждого вида.

В семинаре, в котором приняли активное участие Совета молодых ученых и специалистов института, были проведены обсуждения по теме и даны ответы на вопросы, интересующие сотрудников.

Отметим, что обсуждение данных вопросов имеет особое значение с точки зрения осуществления Национальной стратегии и плана деятельности по защите и продолжительному использованию биологического разнообразия в Азербайджанской Республике на 2017-2020 годы, плана «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: