Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Институт археологии и этнографии ведет работы по консервации памятников истории
17.04.2017 13:29
  • A-
  • A
  • A+

Институт археологии и этнографии ведет работы по консервации памятников истории

Сегодня в Институте археологии и этнографии НАНА состоялось мероприятие в связи с 18 апреля - Международным днем памятников и исторических мест.

Открывая мероприятие, директор института, доктор исторических наук, профессор Маиса Рагимова отметила, что этот день празднуется по решению Международной ассамблеи (ICOMOS) Совета охраны исторических мест и памятников при ЮНЕСКО в 1983 году. Подчеркнув, что территория Азербайджана богата памятниками, отражающими все этапы истории человечества, ученый сообщила, что государством уделяется особое внимание историческим памятникам.

В своем выступлении М.Рагимова затронула вопросы касательно археологических исследований, консервации и охраны исторических памятников на территории Азербайджана. Ученый отметила, что совместно с Министерством культуры и туризма осуществляется важная работа в направлении исследования и охраны памятников.

Далее, выступив, заведующий сектором «Контроль над памятниками и исследованиями» Государственной службы по сохранению, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Ариф Алиев отметил, что азербайджанскими археологами ведутся исследования, требующие самоотверженности для истории человечества. Он подчеркнул важность расширения сотрудничества между двумя структурами в дальнейшем.

На мероприятии заведующий Отделом исторической этнографии института, академик Теймур Буньядов, заведующий Отделом арехологии Азербайджана античного периода, член-корреспондент НАНА Ильяс Бабаев, заведующий Отделом археологии каменного века, д.и.н. Асадулла Джафаров, заведующий Отделом археологического исследования новых строительных участков, доктор философии по истории Гошгар Гошгарлы и другие рассказали о работе, проделанной научным учреждением в направлении защиты и консервации памятников и археотуристическом потенциале Азербайджана.

В заключение были продемонстрированы слайды, отражавшие  работы по консервации памятников и обнаруженные артефакты.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: