Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялась конференция, посвященная минерально-сырьевым ресурсам Нахчывана
31.05.2017 14:17
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция, посвященная минерально-сырьевым ресурсам Нахчывана

При совместной организационной поддержке Института природных ресурсов Нахчыванского отделения НАНА и Нахчыванского цементного завода прошла научно-практическая конференция «Теоретические и практические основы производства гипса, цемента и извести на основе местного минерального сырья».

Перед началом мероприятия, проведенном Нахчыванском цементном заводе, ученые и специалисты Института природных ресурсов ознакомились с условиями работы лабораторий завода, установленным там оборудованием и анализами образцов цемента.

Открывший мероприятие директор института, член-корреспондент НАНА Алиаддин Аббасов рассказал о занимающем важное место в развитии экономики страны местном минеральном сырье, используемом в производстве цемента. А.Аббасов сообщил, что на общем балансе минерально-сырьевых ресурсов Нахчывана важное место занимают нерудные полезные ископаемые и строительные материалы.

На конференции были заслушаны доклад руководителя Лаборатории гидрогеологии и минеральных вод, доктора философии по химии Физзы Мамедовой «Из истории производства цемента», руководителя Лаборатории химии и технологии минерального сырья, доктора философии по химии, доцента Горхмаза Гусейнова «Природные материалы для производства цемента в Нахчыванской Автономной Республике», доктора химических наук Байрама Рзаева «Получение гипса и материалов на гипсовой основе».

Ученые рассказали об истории производства цемента, его видах и месторождениях сырья Чахричай, Лизбирт и Саласюз, расположенные в автономной республике. Было отмечено, что запасы месторождения Чахричай, богатого сырьем в виде известкового мергеля, составляют около 30 тысяч тонн, а запас Лизбирта по категории С1 – 16 млн 386 тыс тонн.

В заключение конференции наглядно был продемонстрирован процесс производства в Нахчыванском цементном заводе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: