Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В поселении Галаери найдена самая древняя литейная форма Кавказа
03.07.2017 11:00
  • A-
  • A
  • A+

В поселении Галаери найдена самая древняя литейная форма Кавказа

В мае-июне 2017 года возглавляемая заместителем директора по научной работе Института археологии и этнографии НАНА, доктором исторических наук Наджафом Мусеибли экспедиционная группа продолжила археологические раскопки в восходящем к первой половине IV тысячелетия до нашей эры поселении Галаери, расположенном на территории Габалинского района.

Результаты исследований показали, что относящееся к археологической культуре Лейлатепе данное поселение является одним из исторических памятников, свидетельствующих о наличии тесных связей с древними цивилизациями Передней Азии, особенно Восточной Анатолии, а также массовой миграции из этих регионов на территорию Азербайджана в первой половине IV тысячелетия до нашей эры.

Во время последних раскопок впервые в Галаери была обнаружена скважина больших размеров, внутри которой была пробурена вторая неглубокая щель. Кроме того, была выявлена самая древняя на Кавказе литейная форма, предусмотренная для изготовления металлических слитков. Обнаружение этой литейной формы свидетельствует о том, что еще 6 тысяч лет назад жители Галаери, развивая металлургию и доставляя изготовленные слитки предположительно на Ближний Восток, занимались торговлей металлов.

Также во время раскопок были выявлены детские могилы в керамических кувшинах, гончарная печь, тысячи фрагментов фаянсовой посуды, остатки лампы, инструменты, изготовленные из различного рода камней и костей, и другие предметы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: