Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Загатале прошла научно-практическая конференция на тему «Национальная и религиозная солидарность в нашей стране»
07.07.2017 09:59
  • A-
  • A
  • A+

В Загатале прошла научно-практическая конференция на тему «Национальная и религиозная солидарность в нашей стране»

В городе Загатала в Центре Гейдара Алиева прошла научно-практическая конференция на тему «Национальная и религиозная солидарность в нашей стране».

Мероприятие состоялось при совместной организационной поддержке Фонд знаний при Президенте Азербайджанской Республики, Института фольклора НАНА и Исполнительной власти Загатальского района.

Вначале участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву перед зданием центра.

Выступивший на конференции глава Исполнительной власти района Мубариз Ахмедзаде довел до внимания, что в связи с объявлением 2017 года в Азербайджане «Годом исламской солидарности» согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева, в Загатальском районе осуществляется цикл мероприятий. Отметил, что издревле в Загатале представители различных народов и религий жили и занимались деятельностью в условиях дружбы и солидарности.

В своем выступлении директор Института фольклора, академик Мухтар Иманов отметил, что мультикультурализм, толерантность и исламская солидарность всегда проявляли себя в культуре азербайджанского народа и в отношениях с другими народами на протяжении веков. Академик заявил, что проживающие в Загатале представители разных народов – это сплоченные между собой люди, представляющие единое государство и народ.

На конференции были заслушаны доклады представителя Загатальского района Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики Кямали Ахмедовой «Толерантность и мультикультурализм в нашей стране являются образом жизни и мышления», сотрудников Института фольклора - доктора философии по филологии Матанат Ягубкызы «Толерантность и мультикультурализм в азербайджанском фольклоре», доктора философии по филологии Зумруд Ибрагимгызы – Мансимовой «Фольклорная среда в Закатале» и т.д..

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: