Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.11.2017 17:02
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось общее заседание Отделения наук о Земле, Института физики и Института философии

Состоялось общее заседание Отделения наук о Земле, Института физики и Института философии

14 ноября состоялось общее заседание Отделения наук о Земле (ОНЗ), Института физики и Института философии.

В заседании, прошедшем в Институте геологии и геофизики, приняли участие члены отделения, ученые и специалисты Института физики и Института философии, руководители научных учреждений.

Открывая мероприятие вступительным словом, академик-секретарь ОНЗ, академик Фахраддин Гадиров напомнил, что Распоряжением Президента страны от 7 ноября 2017 года академик Акпер Фейзуллаев был награжден орденом «Труд» 3-й степени, а члены-корреспонденты НАНА Галиб Эфендиев и Дадаш Гусейнов - медалью «Терегги». Отметив, что это свидетельствует о большом внимании и заботе государства об азербайджанской науке, академик пожелал ученым успехов в дальнейшей научной деятельности.

Далее заведующий Отделом технофизики и геомеханики Института геологии и геофизики, академик Гатам Гулиев представил доклад «Парадигма вечного круговорота бытия», в котором дал информацию об основах новой научной парадигмы вечного круговорота бытия, связанных с масштабом постижения результатов обновляющихся когнитивных систем в отличие от предыдущих.

Докладчик подробно проинформировал о состояниях материи. Он отметил, что материя существует в свободном и материальном состояниях. Свободное состояние материи находится в форме бесконечного пространства, обладающего свободным энергетическим потенциалом. А материальное состояние существует в физической, биологической и информационной формах. Отметив, что материя постоянно рвется к свободе во всех его формах и состояниях, академик подчеркнул, что единственным путем для этого является движущая сила ВКБ.

Рассказывая о связях материи с ВКБ, ученый рассказал о процессе возникновения специфической формы свободного состояния материи, как когнитивной системы.

Отметив, что срок действий является элементом информационной формы материи, ученый сказал, что а время представляет собой порядок и использование в принятом порядке количественных показателей результатов специфического измерения сроков.

После заслушивания, доклад был вынесен на обсуждение. Академики Адиль Гарибов, Парвиз Мамедов, Ариф Исмаилзаде, член-корреспондент НАНА Намиг Джалилов, Акиф Мусаев, доктор философских наук Абдулгасан Аббасов и другие выступили с вопросами по теме.

На заседании отделением было принято постановление о возбуждении ходатайства перед Президиумом касательно празднования 90-летнего юбилея академика Будага Будагова, 80-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Гариба Джалалова.

Очередной вопрос, входящий в повестку дня, был связан с определением кандидатов на соискание Президентской премии для молодежи Президента Азербайджанской Республики. Отделение приняло решение касательно утверждения и представления в соответствующую комиссию кандидатур сотрудника Отдела образования Института нефти и газа Сафйи Алиевой и младшего научного сотрудника Отдела экогеографии Института географии, докторанта Зулейхи Аййюбовой.

Затем был обсужден ряд текущих вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: