Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В НАНА отметили 76-ую годовщину со дня кончины Гусейна Джавида
05.12.2017 16:45
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 76-ую годовщину со дня кончины Гусейна Джавида

В Доме-музее Гусейна Джавида состоялась церемония почтения памяти, посвященная 76-ой годовщине со дня кончины выдающегося поэта и драматурга Гусейна Джавида.

В церемонии почтения памяти приняли участие ученые-джавидоведы, общественные деятели и представители СМИ.

Выступив на мероприятии, директор музея, доктор филологических наук Гюльбаниз Бабаханлы рассказала о бурном жизненном пути и богатом литературном творчестве Гусейна Джавида. Отмечалось, что Гусейн Джавид скончался 5 декабря 1941 года в возрасте 59 лет в селе Шевченко Тайшетского района Иркутской области России, а свидетельство о смерти было вручено его семье только через 7 лет. Г.Бабаханлы довела до внимания, что 26 октября 1982 года по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева останки Гусейна Джавида были доставлены в Азербайджан из далекой Сибири. Ученый подчеркнула, что по указанию великого лидера Гейдара Алиева в Баку и Нахчыване быди созданы дома-музеи Гусейна Джавида, а над его могилой в Нахчыване был воздвигнут мавзолей.

Директор музея отметила, что романтизм занимал особое место в творчестве драматурга, а проблемы, поставленные в его произведениях, сохраняют актуальность и сегодня.

Затем гости ознакомились с ценными экспонатами, демонстрируемыми в зале «Трагедия Джавида» музея.

В заключение были продемонстрированы фильм «Возвращение» о доставлении останков Г.Джавида на родину и слайд из фотографий поэта, снятых в различные годы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: