Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялся интерактивный урок, повествующий об истории Нахчыванского ханства
29.01.2018 10:01
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся интерактивный урок, повествующий об истории Нахчыванского ханства

При совместной организационной поддержке Нахчыванского отделения НАНА и Министерства образования Нахчыванской Автономной Республики состоялся интерактивный урок на тему «Образование азербайджанских ханств».

На уроке ведущий научный сотрудник Отдела новой и новейшей истории Института истории, этнографии и археологии отделения, доктор философии по истории Муса Гулиев дал учащимся обширную информацию о создании, территориальном делении, системе управления, государственных атрибутах, строительстве армии, дипломатических отношениях Нахчыванского ханства и Туркменчайском договоре. Довел до внимания, что основу ханства заложил Гейдаргулу хан из племени Кенгерли в 1747 году после смерти Надир шаха Афшара. Он отметил, что территория Нахчыванского ханства в 1747-1797 годах составляла 9428,7 км2, а в 1798-1828 годах - 4642,83 км2.

Было отмечено, что расположение центрального города ханства – Нахчывана на пересечении торговых путей, ведущих из Среднего и Ближнего Востока в Россию и Европу, привлекало особое внимание многих стран. Ученый сказал, что историческими фактами доказаны, что Нахчыванское и Иреванское ханства являлись древними азербайджанскими землями.

Он отметил, что всестороннее изучение истории Нахчыванского ханства началось с 1969 года - в период руководства общенационального лидера Гейдара Алиева нашей страной.

Интерактивный урок отслеживался в целом в 215 общеобразовательных школах автономной республики.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: