Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Шамахинской астрофизической обсерватории состоялось мероприятие, посвященное открытию галактик
22.02.2018 13:34
  • A-
  • A
  • A+

В Шамахинской астрофизической обсерватории состоялось мероприятие, посвященное открытию галактик

В Бакинском подразделении Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси (ШАО) НАНА состоялся очередной астросеминар.

В своем выступлении на мероприятии заместитель по научной работе ШАО, доктор философии по физико-математическим наукам Эльчин Бабаев проинформировал об астросеминаре.

Далее старший научный сотрудник Отдела галактик и процессов звездообразования обсерватории, доктор философии по физико-математическим наукам Иззет Салманов выступил с докладом на тему «Экспресс информация о галактиках».

Было отмечено, что в результате совместных исследований группы известных ученых из Института Карнеги США во вселенной, на расстоянии 13 миллиардов световых лет от нас был обнаружен самый отдаленные квазар. Масса черной дыры в его центре экстремальна до 8,108 G.k и появление такого объекта еще слишком рано с современной космогонической точки зрения.

Затем ведущий научный сотрудник этого отдела, доктор философии по физико-математическим наукам Назим Гусейнов в своем докладе на тему «Галактики» отметил, что обнаружение галактик сыграло важную роль в исследовании изменений, происходящих во вселенной с временной точки зрения и формировании нового научного мировоззрения о создании вселенной.

Н.Гусейнов также дал подробную информацию о красном смещении, которое наблюдается в спектре галактик. Открытие общего закона о красном смещении в спектре галактик и последовательное удаление галактик друг от друга показало, что вселенное расширяется. Это открытие внесло большой вклад в формирование представления о возникших и разрушивших мирах, в целом, космологической науке.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: