Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Руководитель проекта «EaPConnect» побывал в Институте информационных технологий
22.06.2018 10:20
  • A-
  • A
  • A+

Руководитель проекта «EaPConnect» побывал в Институте информационных технологий

Сегодня в Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча с руководителем проекта «EaPConnect» Марией Минариковой, директором по ИТ Эстонской академии музыки Иннарой Жарва и заведующим отделом Эстонской академии музыки Паоло Гиролом.

На встрече приняли участие заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, научный секретарь Медина Саидова, заместитель директора по общим вопросам Шакир Мехдиев, заведующий отделом Международных отношений, доктор философии по технике Вугар Мусаев  и другие.

Мероприятие вступительной речью открыл академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алгулиев. Он довел до сведения, что научно-компьютерная сеть AzScienceNet была принята в членство Ассоциации европейской научно-образовательной сети (GEANT) в качестве национального оператора в 2015 году. Он отметил, что главной целью является обеспечение эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским союзом в рамках проекта «EaPConnect», укрепление сотрудничества высших учебных заведений страны с европейскими научно-образовательными учреждениями.

Ученый подчеркнул значимость собрания на тему «Роль сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу», которое состоится в институте 22 июня 2018 года.

Затем, во время своего выступления, руководитель проекта «EaPConnect» Мария Минарикова высоко оценила работу, проделанную в области интеграции науки и образования в Азербайджане. Она отметила, что готова оказать необходимую поддержку для дальнейшего расширения сотрудничества между институтом и организацией GEANT, и что целесообразно участвовать в совместных проектах, обмене сотрудниками и опытом.

Также гости ознакомились с инновационными условиями, созданными в институте. В Центре обработки данных AzScienceNet гостям предоставили информацию о AzScienceNet, которая состоит из Data-центра, Центров Интернет-услуг и сетевой безопасности. Было отмечено, что через эту сеть сотрудникам научных учреждений и организаций НАНА предоставляются услуги, такие как Wi-Fi, Cloud Computing, Cloud Storage, Кластерные вычисления, IP-телефония, распределенные многозадачные информационные службы, оперативное информирование, э-библиотека, дистанционное обучение и другие услуги.

Затем гостей ознакомили со студией внутреннего интернет-телевидения «İnfo TV», которое транслирует мероприятия, реализуемые в рамках института, и предоставляет информацию об инновациях в области ИКТ.

В Учебно-инновационном центре (УИЦ) института гостей проинформировали о деятельности центра. Было отмечено, что процесс обучения информатике и докторские экзамены для всех докторантов и диссертантов страны осуществляются в этом центре.

Академик Расим Алигулиев отметил, что Центр дистанционного обучения в УИЦ является связующим звеном между наукой и образованием между Нахчываном, Гянджой и другими регионами, а также ведущими исследовательскими институтами в мире, и создает широкие возможности для дистанционного обучения через систему видеоконференций докторантов и диссертантов, проведения онлайн-семинаров и конференций, укрепления сотрудничества между учеными в стране, а также на международном уровне.

Также гости были проинформированы о деятельности Электронно-библиотечного центра, который был оснащен новейшими технологиями в институте.

Затем гости ознакомились с деятельностью Центра Интернет-услуг AzScienceNet, который осуществляет свою деятельность в главном здании НАНА.

Было подчеркнуто, что центр оказывает услуги широкополосного Интернета для около 7000 сотрудников в университетском городке, куда входят 26 научных учреждений и организаций и то, что он оснащен современным телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением.

Также было отмечено, что AzScienceNet в качестве члена Ассоциации GEANT, которая служит для создания высококачественной международной инфраструктуры ИКТ для науки и образования, создает сотруднические отношения с более чем 40 странами и представляет нашу страну в Ассоциации GEANT и ее проектах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: