Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.07.2018 15:44
  • A-
  • A
  • A+

В Шамахе состоялось открытие Летней школы молодых химиков

В Шамахе состоялось открытие Летней школы молодых химиков

При совместной организационной поддержке Отделения химических наук и Совета молодых ученых и специалистов НАНА для молодых людей, проводящих исследования в области химии, прошло мероприятие «Летняя школа молодых химиков - 2018».

4 июля в Шамахинской астрофизической обсерватории состоялась церемония открытия летней школы.

Сначала на основе выставок, организованных в фойе обсерватории, участникам была дана подробная информация о научном центре.

Академик-секретарь Отделения химических наук, академик Дильгам Тагиев отметил, что «Летняя школа юных химиков – 2018» стала первой инициативой подобного характера в истории академии. Было сказано, что такие школы имеют особое значение с точки зрения установления близких дружественных отношений между молодыми учеными и специалистами и обмена мнениями по актуальным вопросам на неофициальном уровне. Ученый довел до внимания, что в летнюю школу химиков в целом вошли 34 молодых специалиста из 4 институтов, включая 12 докторов философии, 16 докторантов и 6 магистрантов.

Директор обсерватории, член-корреспондент НАНА Намик Джалилов пожелал успехов участникам летней школы, высказал свои взгляды относительно взаимосвязи астрофизической науки с химией и подчеркнул значение обсуждений на эту тему.

Говоря о сущности летней школы, председатель Совета молодых ученых и специалистов, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов отметил, что интерес, проявленный к этому мероприятию, превзошел все ожидания. Право посещать летнюю школу получили многие молодые ученые и специалисты, отличившиеся своими исследованиями в области химии. Он проинформировал участников мероприятия о целях и формате летней школы.

После официального открытия мероприятия были заслушаны доклады по 4 актуальным темам, состоялся обмен мнениями между молодыми химиками.

Следует отметить, что в течение 5 дней, участвуя в научно-интеллектуальных и развлекательных мероприятиях, молодые химики обогатят свои знания о новых приоритетах химической науки, и эффективно будут проводить свое время. Первые дни будут посвящены обсуждению результатов исследований, проведенных в научных институтах Отделения химических наук НАНА в приоритетных направлениях.

В последующие дни молодые участники будут наблюдать за звездами посредством телескопа, смотреть документальные фильмы о звездах и посещать исторические места Шамахинского района.

В заключение мероприятия участникам будут вручены сертификаты и подарки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: