Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось первое заседание осенней сессии научного и образовательного комитета Милли Меджлиса
13.09.2018 12:51
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось первое заседание осенней сессии научного и образовательного комитета Милли Меджлиса

13 сентября состоялось первое заседание осенней сессии научного и образовательного комитета Милли Меджлиса.

В начале председатель комитета, академик Иса Габиббейли рассказал о работах, проделанных в комитете во время весенней и внеочередных сессий Милли Меджлиса 2018 года. Было отмечено, что за отчётный период было проведено семь заседаний комитета, где было рассмотрено 16 вопросов. Регулярно проводился приём граждан, была оказана необходимая помощь по решению их проблем. Было рассмотрено 206 заявлений, предложений и жалоб, и по 149 из них были отправлены 97 писем в соответствующие органы.

Далее И. Габиббейли рассказал о предстоящих работах осенней сессии, отметил, что во время этой сессии предполагается обсуждение законопроекта «О всеобщем образовании», также будут внесены поправки и добавления в ряд законов.

Деятельность Комитета весенней сессии за 2018 год засчиталась удовлетворительной, и был рассмотрен и утверждён план работы осенней сессии 2018 года. Далее были обсуждены вопросы на повестке дня.

Первоначально был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Закон «О науке». Отмечено, что изменения в 39 статье документа «Международное сотрудничество в сфере научной деятельности», будут проведены на основе международных договоров Азербайджанской Республики по получению образования по докторантской степени иностранными гражданами и лицами не имеющих гражданства, программы образовательных грантов, установленную соответствующим органом исполнительной власти (учреждением), а также на основе договоров с научными и образовательными учреждениями.

Эти изменения в законе «О науке» предлагаются в связи с исполнением Распоряжений Президента Азербайджанской Республики от 6 декабря 2017 года «О предоставлении гражданам государств-членов Организации исламского сотрудничества грантов для обучения в высших учебных заведениях Азербайджанской Республики», и от 10 января 2018 года «О предоставлении гражданам государств-членов Движения неприсоединения грантов для обучения в высших учебных заведениях Азербайджанской Республики».

С этой же целью предполагаются ряд изменений в законопроект «Об образовании». Так, в статье 7.3 слово «Азербайджан» будет заменено на слово «Образование». В статье 22.12 после слова «с договорами» добавиться «в программу образовательных грантов, установленную соответствующим органом исполнительной власти (учреждением)». Также будет добавлена статья 44.1-1 по этому же вопросу.

Затем депутаты высказали свои мнения по вопросам, стоящим на повестки дня. Законопроекты были рекомендованы пленарному заседанию Милли Меджлису.

"AzərTac"

  • Поделиться: