Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Симпозиум, посвящённый 100-летию освобождения Баку завершил свою работу
17.09.2018 09:50
  • A-
  • A
  • A+

Симпозиум, посвящённый 100-летию освобождения Баку завершил свою работу

Завершил свою работу международный симпозиум на тему “Отношения Османского государства и Азербайджана во время Первой мировой войны и Кавказская Исламская армия”, состоявшийся в Баку 13-16 сентября , организованный Институтом истории НАНА совместно с Турецким центром исследований (ТЦИА) в связи со 100-летием освобождения Баку от дашнако - большевистского захвата.

Симпозиум организован в соответствии с Распоряжениями Президента Ильхама Алиева – «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики» и «Об объявлении 2018 года в Азербайджанской Республике «Годом Азербайджанской Демократической Республики»».

На церемонии закрытия выступили директор Института истории, академик Ягуб Махмудов и председатель ТЦИА Мехмет Али Бейхан.

Я. Махмудов, упомянув слова общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», рассказал о азербайджано-турецких братских отношениях: «В самые трудные времена Азербайджан и Турция поддерживали друг друга. В 1915 году под Чанаккале азербайджанцы, а в 1918 году в Азербайджане турки сражались бок о бок». Он отметил, что в таком важном историческом событии, как освобождение Баку Кавказской исламской армией, принимали активное участие и Алиага Шихлински, Габиб бек Селимов и др.

Я. Махмудов сказал, что по результатам исследовательских работ в Институте истории было получено доказательство, что до 1918 года на Южном Кавказе никогда не существовало армянского государства.

Выступив на конференции, профессор Мехмет Али Бейхан сказал, что спасательная миссия Кавказской исламской армии всегда приветствуется с восхищением в обеих странах: «Военная кампания и победа Кавказской исламской армии ясно продемонстрировали, что Турция и Азербайджан всегда готовы прийти на помощь друг другу в самых сложных ситуациях».

На международной конференции, выслушаны такие доклады, как «Роль Национальных военных сил Азербайджана в формировании и деятельности Кавказской исламской армии», «Вопрос сдачи Еревана армянам в иностранной политики Османской империи», «Гянджинский период деятельности Азербайджанской Демократической Республики: июньский кризис», «Политико-дипломатическая борьба Азербайджанской Демократической Республики в освобождении Баку», «Политика захвата Баку крупными державами в немецких архивных документах», «Вопрос признания независимости Азербайджанской Демократической Республики и Бакинская нефть» и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: