Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.11.2018 13:12
  • A-
  • A
  • A+

К работе приступила международная конференция, посвященная 70-летию со дня рождения академика Махмуда Керимова

К работе приступила международная конференция, посвященная 70-летию со дня рождения академика Махмуда Керимова

13 ноября в Центральной научной библиотеке приступила к работе международная конференция на тему «Радиационные процессы и их применения», посвященная 70-летию со дня рождения экс-президента НАНА, академика Махмуда Керимова.

Мероприятие реализуется при совместной организационной поддержке Президиума НАНА, Отделения физико-математических и технических наук и Института радиационных проблем.

Выступивший на международном форуме президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о богатой научной деятельности и жизни Махмуда Керимова. Внесший ценный вклад в развитие физической науки в нашей республике - Махмуд Керимов сыграл важную роль в обогащении сфер радиационной физики и информатики. Основное направление его научных работ было связано с физикой диэлектриков. Определенные ученым методы и полученные им научные результаты всегда отличались своей актуальностью, фундаментально-теоретическим и прикладным значением.

Со дня избрания президентом Национальной академии наук Азербайджана академик Махмуд Керимов проявил исключительные заслуги, возглавляя процесс организации и управления наукой в нашей стране. Благодаря научно-организационной деятельности академика Махмуда Керимова современная азербайджанская наука стремительно интегрировалась в международную научную инфраструктуру и значительно расширила свои связи с зарубежными странами.

Академик - секретарь Отделения физико-математических и технических наук, академик Назим Мамедов выступил с докладом о жизни и научной деятельности академика М.Керимова.

Было отмечено, что научная деятельность выдающегося ученого включала в себя электронный парамагнитный резонанс, электрическое поле, радиационный процесс, а в 90-х гг. прошлого столетия оксидные соединения и их гетерогенные системы, полупроводники, масла, полиароматические соединения. Результаты исследований Махмуда Керимова отражены в почти 200 научных трудах, изданных в нашей стране и за ее пределами. За свои научные достижения он получил многочисленные патенты и авторские свидетельства.

Махмуд Керимов с 1973 года работал в Институте физики Академии наук Азербайджана на должности инженера, в 1974-1984 годах – в Отделе радиационных исследований Академии наук Азербайджана на должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ученого секретаря и заведующего лабораторией. Избранный в 2001 году президентом Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов работал на этом посту до конца своей жизни.

Научно-организационная деятельность академика Махмуда Керимова получила достойную оценку, за заслуги в развитии азербайджанской науки он был удостоен высшей награды независимой Азербайджанской Республики – ордена «Шохрат».

Выступив директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Октай Самедов сказал, что М. Керимов посвятил 40 лет своей жизни науки Азербайджана.

Говоря о деятельности М. Керимова будучи директором Института радиационных проблем, О. Самедов отметил, что при поддержке ученого 6 научных и региональных проектов были реализованы в рамках Программы технического сотрудничества. Махмуд Керимов также проводил научные исследования в области радиоэкологии и радиационного материаловедения, представляющих для нашей республики большое значение с точки зрения решения научно-технических проблем в области ядерной и радиационной безопасности. Сектор радиационных исследований, которым он руководил на протяжении долгого времени, стал одним из влиятельных институтов Академии и воспринимался в международном сообществе как солидная научная структура.

Затем выступили ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, академик-секретарь Отделения химических наук НАНА академик Вагиф Фарзалиев, директор ООО «Азербайджанский научно-исследовательский и проектно-поисковый энергетический институт» ОАО «Азерэнержи», академик Ариф Гашимов, директор Института систем управления НАНА, академик Тельман Алиев, председатель Национального центра ядерных исследований, академик Адиль Гарибов и другие, которые поделились своими воспоминаниями о выдающемся ученом.

Конференция продолжила свою работу в Институте радиационных проблем НАНА прослушиванием пленарных докладов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: