Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Издана книга «Кавказ: Разнообразие растений между Черным и Каспийским морями»
03.06.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Издана книга «Кавказ: Разнообразие растений между Черным и Каспийским морями»

В Берлинском ботаническом саду и Ботаническом музее (БСБМ) Германии была издана книга «Кавказ: Разнообразие растений между Черным и Каспийским морями».

 

В издании, подготовленном на английском и немецком языках, дана информация о богатой природе, истории и культуре Кавказских стран.

 

Авторами книги являются директор Института ботаники профессор Валида Ализаде, руководитель Отдела Растительных ресурсов, доктор биологических наук Эльдар Новрузов, руководитель Отдела Научной информации и инновации доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева и докторант института, которая получает образование в Берлинском Ботаническом саду и в Ботаническом музее (БСБМ) (Германия), Эльмира Магеррамова.

 

В статье «Азербайджан: охрана и потенциал экотуризма», опубликованной В.Ализаде и Э.Алирзаевой, дана подробная информация о богатой флоре Азербайджана, о видах растений, имеющих промышленное значение, а также об условиях, созданных для охраны этих растений.

 

Наряду с этим в статье дана подробная информация о местах проживания древних людей – пещерах Азых и Бузейир, которые привлекают зарубежных туристов и предпринимателей, о Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, о деятельности в Азербайджане компаний Нобель и Сиэменс, о роли немецких мигрантов в развитии рудников золота, меди и виноградарства, а также о лечебных центрах и цетрах отдыха в Нахчыване и в Шахдаге.

 

Статья Э.Новрузова, включенная в книгу, посвящена растению шафран, которое во времена бывшего СССР выращивали только на территории Азербайджана. В статье рассказывается об истории шафрана, который высоко ценится во всем мире, о территории распространения, о значении этого растения в медицине и в быту, а также о сферах исторического и современного применения.

 

В книге содержится информация об успешном проекте и его результатах, реализованном в рамках сотрудничества Института ботаники НАНА с БСБМ.

 

Очерк, подготовленный Э.Магеррамовой и директором БСБМ профессором Т.Борщ, содержит информацию о результате молекулярно-систематичных исследований уникальных лесов Гиркан и растения Зелькова, которая является реликтным видом дерева, проведенных в рамках совместного проекта.

 

В книге также нашло свое отражение информация об использовании в пищевой промышленности и в ковроткачестве, широко распространенных в Азербайджане граната, розы и др. видов растений.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: