Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В Агдаме обнаружены новые археологические материалы
18.08.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Агдаме обнаружены новые археологические материалы

Во время археологических раскопок в некрополе «Палыдлы» вблизи села Мирешелли, расположенного на линии фронта в Агдамском районе, были обнаружены новые археологические материалы.

По словам руководителя карабахской экспедиции Института археологии и этнографии НАНА профессора Идаята Джафарова, раскопки в некрополе «Палыдлы» ведутся с 2009 года. В некрополе, не имеющем никаких наземных признаков, до сих пор были вскрыты 22 захоронения. В могилах обнаружено большое количество керамической посуды - кувшины, горшки, чаши, а также украшения (браслеты, кольца, серьги, более тысячи агатов, бусы из стекла и бронзы).

В ходе проведенных в этом году раскопок в некрополе были вскрыты еще 4 могилы. Две могилы были разорены еще в свою эпоху, а оставшиеся – целы. В могилах умершие похоронены головой на запад, ногами – на восток, в согнутом положении на правом боку. Вокруг скелетов находятся около 10 различных образцов керамики: кувшины, горшки, чаши и др. Внутри одного из горшков черной краской нарисованы картинки, напоминающие очертания животного. Поверхность других горшков покрыта высеченными узорами. Одной из интересных находок является пояс с прикрепленным к нему кинжалом.

Находки свидетельствуют о погребении в некрополе людей разных социальных слоев. Они показывают, что на территории, где велись раскопки, в поздний бронзовый и ранний железный века (XII-XI до н.э.) располагались постоянные поселения, где развивались различные ремесла, в том числе гончарное, что население Карабаха использовало железо.

Исследования продолжатся до начала сентября.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: