Şahtaxtınski Toğrul Nemət oğlu 1925-ci il oktyabrın 22-də Bakı şəhərində anadan olmuşdur. Azərbaycan Sənaye İnstitutunun (indiki Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universiteti) Kimya-texnologiya fakültəsini bitirmişdir (1949).
T.Şahtaxtınski 1959-cu ildə kimya üzrə fəlsəfə doktoru və 1968-ci ildə kimya üzrə elmlər doktoru elmi dərəcəsini, 1968-ci ildə isə professor elmi adını almışdır. 1972-ci ildə Azərbaycan EA-nın müxbir üzvü, 1976-cı ildə həqiqi üzvü seçilmişdir. 1961-1962-ci illərdə Azərbaycan SSR EA Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunda elmi işlər üzrə direktor müavini, 1962-1967-ci illərdə laboratoriya müdiri olmaqla yanaşı, 1962-1975-ci illərdə Monomerlər şöbəsinə də rəhbərlik etmiş, 1971-1973-cü illərdə Naxçıvan Elmi Mərkəzinin rəhbəri, 1975-2002-ci illərdə Azərbaycan SSR EA Kimya Texnologiyasının Nəzəri Problemləri İnstitutunun, 2002-2010-cu illərdə isə Kimya Problemləri İnstitutunun (indiki Kataliz və Qeyri-Üzvi Kimya) direktoru, 1973-1981, 1990-2001-ci illərdə Azərbaycan EA Kimya Elmləri Bölməsinin akademik-katibi və 2001-2007-ci illərdə AMEA-nın akademik-katibi olmuşdur. T.Şahtaxtınskinin əsas elmi fəaliyyəti kimyəvi reaksiyaların kinetika və mexanizminin tədqiqi, üzvi və neft-kimya sintezi proseslərində karbohidrogenlərin katalitik çevrilmələrinin öyrənilməsi, kimya proseslərinin modelləşdirilməsi və optimallaşdırılmasının və kimya texnologiyasının nəzəri əsaslarının işlənilməsi ilə əlaqəli geniş problemləri əhatə etmişdir. Onun rəhbərliyi ilə oksidləşmə və oksidləşdirici ammonolizin mühüm təcrübi prosesləri hazırlanmış, mürəkkəb kimyəvi-texnoloji sistemlərin modelləşdirilməsi və optimal idarə olunmasının nəzəri əsasları, ayrıca proseslər üçün katalizatorun «qocalmasının» dinamikasının ümumi prinsipləri yaradılmış, suspenziya polimerizatoru, yanmanın elektrokimyəvi kamerası, qeyri-stasionar qarışdırıcı reaktorlar hazırlanmışdır. T.Şahtaxtınski 500 elmi əsərin, o cümlədən 120-dən çox ixtira və patentin, 12 monoqrafiyanın müəllifidir. Onun rəhbərliyi ilə 12 elmlər doktoru və 48 fəlsəfə doktoru yetişdirilmişdir. 1975-2010-cu illərdə “Azərbaycan kimya jurnalı”nın baş redaktoru olmuşdur. T.Şahtaxtınski dəfələrlə Bakı Şəhər Sovetinin deputatı seçilmişdir. T.Şahtaxtınski elmin inkişafındakı nailiyyətlərinə görə «Şərəf nişanı», «Xalqlar Dostluğu», «Şöhrət», «İstiqlal» ordenləri, «Fədakar əməyə görə» medalı, Azərbaycan SSR Ali Sovetinin Fəxri Fərmanı ilə təltif olunmuş və Azərbaycan SSR-in Əməkdar elm xadimi fəxri adına layiq görülmüşdür. Akademik Toğrul Şahtaxtinski 2010-cu ildə Bakıda vəfat etmişdir. |

Тогрул Шахтахтинский родился 22 октября 1925 года в городе Баку. После окончания средней школы он с 1943 года учился на химико-технологическом факультете Азербайджанского индустриального института. Завершив в 1949 году высшее образование и получив специальность инженера-химика, Тогрул Шахтахтинский в том же году поступил в аспирантуру Института нефти Академии Наук Азербайджана.
Начав с 1949 года трудовую деятельность в качестве младшего научного сотрудника Института нефти Академии Наук Азербайджана, Тогрул Шахтахтинский в 1954 году был назначен на должность ученого секретаря этого института. В 1962-1974 годах он занимал должность заведующего лабораторией в Институте нефтехимических процессов. В 1972 году Тогрул Шахтахтинский был назначен руководителем созданного при его активном участии Нахчыванского научного центра, в 1973-1981 годах был академиком-секретарем Отделения химических наук Академии Наук Азербайджана, с 1975 года занимал должности директора и заведующего лабораторией окислительных процессов Института теоретических проблем химической технологии Академии Наук Азербайджана, с 1990 года руководил Отделением химических наук Национальной Академии Наук Азербайджана. В 2002 году он был избран директором Института химических проблем Национальной Академии Наук Азербайджана и занимал эту должность до последних дней жизни, а в 1997-2007 годах был академиком-секретарем Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. В 1959 году Тогрул Шахтахтинский защитил кандидатскую, в 1968 году – докторскую диссертации и в том же году получил ученое звание профессора. В 1972 году он был избран членом-корреспондентом, а в 1976 году – действительным членом Академии Наук Азербайджана. Получив в 1959 году известность своей первой монографией, посвященной нефти, Тогрул Шахтахтинский на протяжении многих лет проводил в нашей стране фундаментальные исследования в области нефтехимии и химической технологии. Исследования ученого были посвящены нефтехимическому синтезу, химической кинетике и катализу, теоретическим основам химической технологии. Эти исследования охватывают широкий спектр проблем, касающихся изучения каталитических преобразований углеводородов в процессах органического и нефтехимического синтеза, разработки научных основ химической технологии. Ученый определил научно-теоретические принципы моделирования и оптимизации сложных химико-технологических комплексов. Тогрул Шахтахтинский является автором более 600 научных трудов, в том числе 12 монографий. За свои научные достижения он получил 141 патент и авторское свидетельство. Многие труды ученого, в том числе и его книги, были переведены на различные иностранные языки и восприняты научной общественностью с большим интересом. Наряду с плодотворным научным творчеством, Тогрул Шахтахтинский прилагал большие усилия в деле подготовки высококвалифицированных кадров. Под его руководством было подготовлено более 60 кандидатов и докторов наук. Ученый достойно представлял азербайджанскую науку на авторитетных международных форумах. Научная деятельность Тогрула Шахтахтинского получила высокую оценку. За заслуги в развитии азербайджанской науки он был удостоен высших наград Азербайджанской Республики – орденов «Шохрат» и «Истиглал». Известный ученый-химик, действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана скончался 8 октября 2010 года. |