Çində dünyanın ən böyük “FAST” adlı teleskopu rəsmi olaraq istifadəyə verilib.
hightech.fm saytının məlumatına görə, Quayçjou əyalətində yerləşən teleskop pulsarların (yüksək maqnitləşmiş, böyük sürətlə fırlanan neytron ulduz) axtarışı və tədqiqi ilə məşğul olacaq. Artıq iki pulsar sınaqlar zamanı “FAST” tərəfindən 2017-ci ilin avqustunda kəşf edilib. Diametri 500 metr təşkil edən teleskop tədqiqatlar zamanı səthin 300 metrindən istifadə edir.
Pulsarlarla yanaşı, teleskopdan yerdənkənar intellektin axtarışı üçün istifadə planlaşdırılır. Sınaqlar zamanı “FAST” qurğusundan Günəşdən yalnız 100 işıq ili uzaq məsafədə yerləşən və maqnit sahəsinə malik ekzoplanetlərin öyrənilməsi üçün istifadə olunub.
“Göy cisimlərinin siqnallarının müşahidə edilməsi prosesində yerdənkənar sivilizasiyalardan gələ biləcək siqnallar da toplanılıb. Lakin tutulan siqnalların 99 faizi müxtəlif küylərdir”, – deyə “FAST” Operativ Texnoloji Mərkəzinin Elmi müşahidələr və məlumatlar şöbəsinin direktoru Çju Min qeyd edib.

В Китае запустили самый большой в мире телескоп
В Китае официально запустили самый большой в мире телескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope). Его основная задача — поиск и дальнейшее исследование пульсаров.
Власти Китая открыли крупнейший и самый чувствительный в мире радиотелескоп. Его разрабатывали еще c 2016 года, но с тех пор исследователи множество раз тестировали его, а с 2018 года откладывали официальный запуск.
Телескоп находится в провинции Гуйчжоу и специализируется на поиске и дальнейшем изучении пульсаров. Два из них FAST открыл еще во время тестирования устройства в августе 2017 года. Несмотря на диаметр телескопа, который составляет 500 м, во время исследований он может использовать лишь 300 м своей поверхности.
Кроме пульсаров, ученые будут использовать FAST для поиска внеземного интеллекта. Во время испытаний телескоп использовали только для изучения экзопланет, которые расположены на расстояниях до 100 световых лет от Солнца и обладают магнитным полем.
«В процессе наблюдения за сигналами от небесных тел мы также собираем сигналы, которые могут исходить от внеземных цивилизаций, — отметил Чжу Мин, директор отдела научных наблюдений и данных в оперативно-технологическом центре FAST. — Однако это огромная работа, так как большинство сигналов, которые мы выхватываем, точнее, 99% из них — это различные шумы».