AMEA-nın həqiqi üzvü, Əməkdar elm xadimi, Dövlət Mükafatı laureatı Yaqub Mahmudov Türk Dünyası Araşdırmaları Beynəlxalq Elmlər Akademiyasının (TDABEA) Mükafat Komitəsinin 2023-cü il 3 fevral tarixli qərarı ilə “İstiqlal” ordeninə və “Türk dünyasında ilin adamı” beynəlxalq mükafatına layiq görülüb.
Tarixçi-alimə “İstiqlal” ordeni Türk dünyasının elm və təhsilindəki böyük xidmətlərinə görə, “Türk dünyasında ilin adamı” beynəlxalq mükafatı isə 2022-ci ildəki uğurlarına görə verilib.
Xatırladaq ki, Yaqub Mahmudov bundan əvvəl TDABEA-nın həqiqi üzvü seçilib və akademiyanın “Beynəlxalq Qızıl Ulduz” medalı, Beynəlxalq Atatürk Mükafatı və 2019-cu il üçün “Türk dünyasında ilin elm adamı” beynəlxalq mükafatı ilə təltif edilib.

Ягуб Махмудов удостоен международной премии «Человек года в тюркском мире»
Действительный член Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии Ягуб Махмудов решением Наградного комитета Международной академии наук исследований тюркского мира (МАНИТМ) от 3 февраля 2023 года награжден орденом «Истиглал» и удостоен международной премии «Человек года в тюркском мире».
Ученый-историк награжден орденом «Истиглал» за большие заслуги перед наукой и образованием тюркского мира, а также удостоен международной премии «Человек года в тюркском мире» за достижения в 2022 году.
Ранее Ягуб Махмудов был избран действительным членом МАНИТМ и награжден медалью академии «Международная золотая звезда», а также удостоен Международной премии Ататюрка и международной премии «Ученый года в тюркском мире» за 2019 год.