AMEA Şərqşünaslıq İnstitutunda 1941-1946-cı illərdə İran xalqlarının və cənubi azərbaycanlıların milli-demokratik hərəkatına həsr olunmuş kitablar işıq üzü görüb. Yeni kitablardan biri Şərqşünaslıq İnstitutunun Cənubi Azərbaycan şöbəsinin aparıcı elmi işçisi, i.ü.f.d. Əkrəm Rəhimlinin “21 Azərə gedən yol. Güney Azərbaycanda milli-demokratik hərəkat (1941-1946-cı illər)” kitabıdır.
Oxuculara təqdim olunan bu kitabda 1941-1946-cı illərdə Güney Azərbaycandakı milli-demokratik hərəkatdan bəhs olunur. Bakı, Tehran, Vankuver (Kanada) şəhərlərindəki çapından sonra oxuculara təqdim olunan kitabın IV – yenidən işlənmiş nəşridir. Kitabda 21 Azərə (12 dekabr) gedən mübarizə yolu tədqiq və təhlil edilir. Kitabda keçən yüzilliyin 40-cı illərində Güney Azərbaycandakı sosial, siyasi, iqtisadi və mədəni durum və olayların məzmun və mahiyyəti, 21 Azərin qələbəsindən sonra yaradılmış Azərbaycan Milli Hökumətinin fəaliyyəti barədə məlumat verilir.
Azərbaycan Milli Hökumətinin süqutunun səbəbləri, Azərbaycanda irticanın yenidən baş qaldırması və şah rejiminin qanlı olayları ilkin mənbələrdəki faktlar və sənədlər əsasında təqdim edilir.
Digər kitab isə Şərqşünaslıq İnstitutunun Cənubi Azərbaycan şöbəsinin müdiri, t.ü.f.d. Səməd Bayramzadənin tərtib etdiyi “21 AZƏR-70” fotoalbomudur. Təqdim olunan albomda millətimizin mübarizə tarixinin bir hissəsi əks olunur. Albomda 1945-1946-cı illərdə Arazın o tayında – Cənubi Azərbaycanda baş vermiş milli-demokratik hərəkat, Azərbaycan Milli Hökuməti, onun birillik fəaliyyəti, dövlətçilik tariximizdə bu hərəkatın yeri və rolu, qoyduğu izlər və təsirlər əks olunub.
1945-1946-cı illərdə Azərbaycan Demokrat Firqəsinin rəhbərliyi altında yaradılmış Azərbaycan Milli Hökumətinin fəaliyyəti, gördüyü işlər və məğlubiyyəti ilə bağlı hadisələri əks etdirən bu albomun tərtibatında o dövrə aid müxtəlif sənədlər və fotoşəkillərdən, hərəkatda fəal iştirak etmiş və onun canlı şahidi olmuş şəxslərin xatirələrindən, eləcə də arxiv sənədlərindən istifadə edilib.
Üçüncü kitab bu günlərdə Şərqşünaslıq İnstitutunda keçirilmiş “21 Azər” mövzusunda elmi konfransın materiallarını əhatə edir. Topluya 21 Azər hərəkatının tarixinə, bu hərəkatın bədii ədəbiyyatda, mətbuatda əksinə aid və s. materiallar yer alıb.

В Институте востоковедения вышли в свет книги посвященные движению 21 Азер
В Институте востоковедения имении Зии Буниятова НАНА вышли в свет книги, посвященные национально-демократическому движению южных азербайджанцев и иранских народов в 1941-1946гг. Автором одной из этих книг, а именно книги «Путь, ведущий к движению 21 Азер. Национально-демократическое движение в Южном Азербайджане (1941-1946 годы)», является ведущий научный сотрудник отдела Южный Азербайджан, доктор философии по экономике Акрам Рагимли.
В представленной читателю книге повествуется о национально-демократическом движении в Южном Азербайджане в 1941-1946гг. Это IV, вновь обработанное издание книги, которая была ранее опубликована в Баку, Тегеране, Ванкувере (Канада). В книге исследован и проанализирован путь борьбы, ведущий к движению 21 Азер (12 декабря). Читателю предоставляется возможность ознакомиться с содержанием и характером социального, политического, экономического, культурного положения и событий 40-х годов прошлого столетия в Южном Азербайджане, а также с деятельностью Азербайджанского Национального Правительства после победы движения 21 Азер.
Причины падения Азербайджанского Национального Правительства, новый рост фундаментализма в Азербайджане, кровавые события шахского режима представлены читателю на основе фактов и документов, полученных из первичных источников.
Следующая книга - это фотоальбом «21 АЗЕР-70», составленный заведующим отделом Южный Азербайджан Института востоковедения, доктором философии по истории Самедом Байрамзаде. В представленном альбоме отражена часть истории борьбы нашего народа. Национально-демократическое движение, произошедшее в Южном Азербайджане в 1941-1946 гг., Азербайджанское Национальное Правительство и его деятельность, место и роль этого движения в истории нашей государственности, его влияние и оставленные следы получат достойную оценку в сознании каждого соотечественника, пролистывающего этот альбом.
В составлении этого альбома, отражающего деятельность Азербайджанского Национального Правительства, созданного под руководством Азербайджанской Демократической Партии, а также события, связанные с его поражением, использованы различные документы и фотографии того периода, воспоминания участников и очевидцев движения, в том числе и архивные документы.
Третья книга является сборником материалов проведенного на днях Институтом востоковедения научной конференции посвященной движению 21 Азер. В сборник вошли материалы посвященные истории движения 21 Азер, его отражению в художественной литературе и в прессе и т.д.