Sizi – Azərbaycan elminin inkişafında mühüm xidmətləri olan tanınmış alimi, SSRİ Dövlət mükafatı laureatını 100 illik yubileyiniz münasibətilə səmimi qəlbdən təbrik edirəm.
Keçdiyiniz həyat yolu hər bir Azərbaycan gənci üçün örnək sayıla bilər. İkinci Dünya müharibəsi illərində Siz faşizmə qarşı rəşadətlə vuruşaraq vətən tarixinə şanlı səhifələr yazmış minlərlə Azərbaycan övladından birisiniz. Elmi yaradıcılığınızı pedaqoji fəaliyyətinizlə ahəngdar şəkildə birləşdirməklə indiki Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetində müvəffəqiyyətlə çalışmış, uzun illər bu mötəbər təhsil ocağının rəhbəri olmusunuz. Həmin ali məktəbin respublikamız və xarici ölkələr üçün hazırladığı çoxsaylı mütəxəssislər Azərbaycanın “neft akademiyası” olaraq şöhrətinin artırılmasına xidmət etmişlər.
Sizə tariximizin sovet dövründə xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevlə bir yerdə çalışmaq səadəti nəsib olmuşdur. Müxtəlif rəhbər vəzifələrdə və seçkili orqanlarda təmsil olunaraq ölkəmizin inkişafına layiqli töhfələr vermisiniz. Son illər ərzində Azərbaycan Uşaq Fondunun sədri kimi yetişməkdə olan nəslin vətənpərvərlik ruhunda tərbiyəsi üçün böyük səylər göstərirsiniz.
Fədakar əməyiniz dəfələrlə yüksək təltiflərə layiq görülmüşdür. Onların içərisində, heç şübhəsiz, müstəqil Azərbaycan Respublikasının ali mükafatlarından “Şərəf” ordeninin xüsusi yeri vardır. Əminəm ki, zəngin həyat təcrübənizi, bilik və bacarığınızı ölkəmizin gələcəyi naminə bundan sonra da əsirgəməyəcəksiniz.

Уважаемый Исмаил Ибрагимов!
Сердечно поздравляю Вас – известного ученого, которому принадлежат важные заслуги в развитии азербайджанской науки, лауреата Государственной премии СССР со 100-летним юбилеем.
Пройденный Вами жизненный путь может служить примером для всей молодежи Азербайджана. Мужественно сражаясь с фашизмом в годы Второй мировой войны, Вы стали одним из тысяч сынов Азербайджана, вписавших славные страницы в историю родины. Гармонично сочетая научное творчество с педагогической деятельностью, Вы успешно работали в нынешнем Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, на протяжении многих лет являлись руководителем этого престижного учебного заведения. Многочисленные специалисты, подготовленные этим высшим учебным заведением для нашей республики и зарубежных стран, служили приумножению славы Азербайджана как «нефтяной академии».
В советский период нашей истории Вам посчастливилось работать вместе с общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым. Будучи представленным на различных руководящих должностях и в выборных органах, Вы внесли достойный вклад в развитие нашей страны. В последние годы Вы, как председатель Азербайджанского детского фонда, прилагаете большие усилия для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.
Ваша самоотверженная деятельность неоднократно была удостоена высоких наград. В их числе, несомненно, особое место занимает орден «Шараф» - одна из высших наград независимой Азербайджанской Республики. Уверен, что Вы и впредь приложите весь свой богатый жизненный опыт, знания и умения во имя будущего нашей страны.