Oktyabrın 17-də AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında “Azərbaycan və Türkiyə: tarixi əlaqələr, yeni qlobal çağırışlar” mövzusunda beynəlxalq elmi-praktik konfrans keçirilib.
Tədbir 18 Oktaybr - Azərbaycan Respublikasının Müstəqilliyinin Bərpası Günü və 29 Oktyabr - Türkiyə Respublikasının Cümhuriyyət Gününə həsr olunub.
Əvvəlcə Azərbaycan və Türkiyənin Dövlət himnləri səsləndirilib, şəhidlərin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbiri giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli açaraq Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərinin elmi, siyasi və ideoloji cəhətdən qiymətləndirilməsi baxımından bugünkü konfransın önəmini qeyd edib.
Ölkə Prezidenti İlham Əliyevin “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” 18 mart 2025-ci il tarixli Sərəncamına əsasən müxtəlif formatlarda bu elm ocağının yubiley tədbirlərinin keçirildiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın noyabrda baş tutacaq 80 illik yekun yubiley mərasiminə hazırlaşdığını bildirib. O, bu günə qədər Elmlər Akademiyasının yubileylərinin yalnız 3 dəfə qeyd edildiyini söyləyərək vurğulayıb ki, ilk dəfə Ulu Öndər Heydər Əliyevin təşəbbüsü və qayğısı sayəsində 1975-ci il ildə Akademiyanın 30 illik yubileyi keçirilib. Sonrakı mərhələdə isə Prezident İlham Əliyevin müvafiq Sərəncamları ilə 2005 və 2015-ci illərdə AMEA-nın 60 və 70 illik yubileyləri dövlət səviyyəsində qeyd edilib.
Akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın tarixində ilk dəfə olaraq Akademiyanın yubileyinin ölkədən kənarda - qardaş Türkiyənin Ankara və İstanbul şəhərlərində keçirildiyini, bundan başqa, Qara Dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv ölkələrin Elmlər Akademiyaları prezidentlərinin toplantısında AMEA-nın 80 illiyinin qeyd olunduğunu bildirib. Həmçinin AMEA-nın vitse-prezidenti akademik İbrahim Quliyevin iştirakı ilə Beynəlxalq Elmlər Akademiyaları Assosiasiyasının Minskdə keçirilən yığıncağında bu elm ocağının yubileyinin keçirildiyini söyləyib. AMEA rəhbəri Akademiyanın yubiley tədbirlərinin Qarabağda, Naxçıvanda, Vəcihə Səmədova adına Sərgi salonunda və Bakı Dövlət Universitetində də təşkil olunduğunu vurğulayıb. Qeyd edib ki, Qarabağ Universitetində keçirilən tədbir çərçivəsində universitetin kitabxanasına AMEA tərəfindən 1246 kitab hədiyyə edilib. Eyni zamanda, Naxçıvan Universitetinin tələbələrinin MEK-in elektron nəşrlərindən ödənişsiz yararlanmaları üçün onlara oxucu kartları verilib.
O, bu günlərdə Yeni Azərbaycan Partiyası ilə də birgə yubiley mərasiminin keçirildiyini xatırladaraq, tədbir çərçivəsində AMEA-nın bir sıra əməkdaşının partiyaya üzv qəbul edildiyini bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli Ulu Öndər Heydər Əliyevin böyük uzaqgörənliklə ifadə etdiyi “Bir millət, iki dövlət” ifadəsinin qardaş Türkiyə və Azərbaycanın birlikdə dünyaya nümayiş etdirdiyi qardaşlıq nümunəsinin, türk dünyası ölkələrinin sarsılmaz birliyinin əyani sübutu olduğunu vurğulayıb. Qeyd edib ki, hazırda Heydər Əliyevin müəyyən etdiyi siyasi kurs Prezident İlham Əliyev tərəfindən inamla, müdrikliklə, mütərəqqi addımlarla davam etdirilir.
AMEA rəhbəri bildirib ki, XX əsr boyunca iki qardaş ölkə ən müxtəlif hadisələrdə bir-birinə daim dəstək göstərib. Azərbaycan və Türkiyə yalnız daxili siyasətdə və ikitərəfli münasibətlərdə deyil, beynəlxalq arenada da sözün əsl mənasında birlik və həmrəylik nümayiş etdirib. İki dövlət başçısının qarşılıqlı hörmətə, səmimiyyətə və ortaq strateji maraqlara əsaslanan münasibəti, vahid mövqedən çıxış etməsi Türk dünyası üçün böyük örnəkdir.
Akademik İsa Həbibbəyli 44 günlük Vətən müharibəsinin Türk dünyasının inteqrasiyasının yeni mərhələyə qədəm qoyması baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini deyib. Vurğulayıb ki, məhz Qarabağ savaşında Prezident İlham Əliyevin “Dəmir yumruğu” ilə Azərbaycan Ordusunun qazandığı tarixi Zəfərdən sonra Türk dövlətləri arasında birliyin, yaxınlaşmanın və həmrəyliyin güclənməsi istiqamətində addımlar daha da sürətlənmişdir.
“Bu gün Türk Dövlətləri Təşkilatı qısa müddət ərzində dünya miqyasında nüfuzlu güc mərkəzinə çevrilmiş, Türk dövlətlərinin birgə məsləhətləşmə, əməkdaşlıq və strateji inkişaf planlarını müəyyən edən mükəmməl şəkildə təşkilatlanmış quruma çevrilmişdir. Bu proses yalnız regional əməkdaşlıq deyil, eyni zamanda Türk sivilizasiyasının birliyini və ortaq dəyərlərini möhkəmləndirən tarixi hadisə kimi qiymətləndirilməlidir”, – deyə alim əlavə edib.
Akademik İsa Həbibbəyli türk xalqlarının milli oyanış tarixində və özünüdərkində mühüm rol oynayan Birinci Türkoloji Qurultayın 1926-cı ildə Bakıda keçirilməsi, 2009-cu ildə Türk Dövlətləri Təşkilatının Naxçıvanda yaradılması kimi tarixi hadisələrin Türk dünyasında Azərbaycanın yerini, möqeyini, birləşdirici funksiyasını aydın şəkildə göstərdiyini söyləyib. Bildirib ki, bu gün Azərbaycan dünyada öz sözünü deyən, etibarlı və dəyərli tərəfdaş kimi tanınır və dünyaya barış, ədalət, təhlükəsizlik, əməkdaşlıq, dostluq, həmrəylik təqdim edir.
Ali Baş Komandan İlham Əliyev tərəfindən dünya ölkələri ilə münasibətlərin inkişaf etdirilməsi və daha da dərinləşdirilməsi istiqamətində mühüm addımların atıldığını vurğulayan akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, ABŞ Prezidentinin dövlətimizin başçısına “Siz böyük lidersiniz” kimi yüksək qiymət verməsi həm Prezident İlham Əliyevə, həm də Azərbaycan xalqına verilən dəyərin bariz göstəricisidir. O, həmçinin Azərbaycan Prezidentinin Yaxın Şərq kimi mürəkkəb geosiyasi mühitdə keçirilən Yaxın Şərq Sülh Sammitində iştirakının Azərbaycanın qlobal miqyasda əhəmiyyətli mövqeyini göstərdiyini söyləyib.
Çıxışının sonunda AMEA rəhbəri beynəlxalq konfransı Azərbaycan-Türkiyə birliyinə, həmrəyliyinə, iki qardaş ölkənin keçdiyi inkişaf yoluna həsr olunmüş əhəmiyyətli tədbir kimi yüksək dəyərləndirib. AMEA-nın 80 illik yubileyi və iki ölkənin milli bayramları ərəfəsində keçirilən konfransın Türkiyə ilə elmi əlaqələrin inkişafına da töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Daha sonra Türkiyənin Azərbaycandakı sabiq səfiri, Türkiyə-Azərbaycan Dostluq, Əməkdaşlıq və Həmrəylik Fondunun (TADİV) İdarə Heyətinin üzvü Hulusi Kılıç “1915-ci ildən başlayan Türkiyə-Azərbaycan qarşılıqlı yardım dövrləri və iki qardaş ölkə münasibətlərinin bugünkü qürurverici durumu” adlı məruzə ilə çıxış edib.
Həyatının son 20 ilini Azərbaycan-Türkiyə əlaqələrinin inkişafına həsr etdiyini deyən məruzəçi 1915-ci ildən bugünədək iki qardaş ölkənin dostluq münasibətlərindən bəhs edib. Bildirib ki, Azərbaycan və Türkiyə tarix boyu bir sıra sınaqlarla üzləşsə də, həmin çətinliklərdən mətanətlə çıxıb. Ən fərəhləndirici məqam ondan ibarətdir ki, dövlətlərimiz və xalqlarımız bu çətinliklərin öhdəsindən gəlmək üçün bir-birinə əsl qardaşlıq dəstəyi göstərib.
Azərbaycanın 1991-ci ildə müstəqilliyini yenidən bərpa etməsindən sonra onu ilk tanıyan ölkənin Türkiyə olduğunu söyləyən Hulusi Kılıç qeyd edib ki, bu gün Türkiyə Azərbaycanın sadəcə siyasi və hərbi deyil, eyni zamanda, ticarət, iqtisadiyyat, mədəniyyət və digər bütün sahələrdə ən mühüm tərəfdaşıdır. Azərbaycan-Türkiyə əlaqələrinin belə yüksək inkişafı regionun ümumi tərəqqisinə, sabitliyin bərqərar olmasına mühüm töhfələr verir.
Hulusi Kılıç əlavə edib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyev Türkiyə ilə əlaqələrin qurulmasına hər zaman böyük əhəmiyyət verib. Dahi lider xalqın təkidli tələbi ilə yenidən hakimiyyətə qayıtdıqdan sonra ölkələrimiz arasında bütün sahələrdə əməkdaşlığın gücləndirilməsi prosesi başlanıb.
“Heydər Əliyevin dövlətlərarası yaratdığı qardaşlıq münasibətləri hazırda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Əlbəttə ki, son illərdə Azərbaycan-Türkiyə münasibətləri ən yüksək pilləyə - müttəfiqlik səviyyəsinə qədər yüksəlməsi mövcud əlaqələrin möhkəmliyinə, sarsılmazlığına əsaslanır”, - deyə Hulusi Kılıç vurğulayıb.
O, 2025-ci il oktyabrın 7-də Qəbələ şəhərində keçirilmiş Türk Dövlətləri Təşkilatının Dövlət Başçıları Şurasının 12-ci Zirvə Görüşünün böyük siyasi əhəmiyyətini qeyd edib. Bildirib ki, Zirvə görüşü Türk dünyasının siyasi, iqtisadi və mədəni inteqrasiyası üçün mühüm bir dönüş nöqtəsi oldu.
Məruzəçinin sözlərinə görə, Azərbaycanın güclü lideri, güclü ordusu sayəsində qazanılan tarixi Qarabağ Zəfəri təkcə Azərbaycanın deyil, bütün Türk dünyasının zəfəridir. Prezident İlham Əliyevin qətiyyətli iradəsi və uzaqgörən siyasəti ilə Azərbaycan öz istəyinə nail olub, tarixi ədaləti və beynəlxalq hüququ bərpa edib.
Tədbirdə Türkiyənin Milli Müdafiə Nazirliyinin müşaviri Yücel Karauz, Türkiyənin ölkəmizdəki səfirliyinin müşaviri Cihangir İşbilir “Şuşa bəyannaməsi: müttəfiqlik nümunəsi” və millət vəkili professor Jalə Əliyeva “Azərbaycan-Türkiyə: əbədi iki sevdalı” mövzusunda məruzələrlə çıxış ediblər.
Konfransda, həmçinin AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun direktoru professor İlham Məmmədzadənin “Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərinin fəlsəfi əsasları”, həmin institutun şöbə müdiri professor Füzuli Qurbanovun “Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərində siyasi liderlik amili”, şöbə müdiri siyasi elmlər doktoru Ramilə Dadaşovanın “Yeni dünya nizamının formalaşması prosesi: Türkiyə və Azərbaycan”, şöbə müdiri fəlsəfə üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Faiq Ələkbərlinin “Türk Dövlətləri Təşkilatı: reallıqlar və perspektivliklər” adlı məruzələri dinlənilib.

Состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Азербайджан и Турция: исторические связи, новые глобальные вызовы»
17-го октября в Центральной научной библиотеке НАНА состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Азербайджан и Турция: исторические связи, новые глобальные вызовы».
Мероприятие было приурочено к 18 Октября – Дню восстановления независимости Азербайджанской Республики и 29 Октября – Дню Республики Турецкой Республики.
Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции, минутой молчания была почтена светлая память шехидов.
Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли подчеркнул значение конференции с точки зрения рассмотрения азербайджано-турецких отношений с научной, политической и идеологической стороны.
Сказав, что в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 18 марта 2025 года «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана» в честь юбилея проходят мероприятия в различных форматах, академик Иса Габиббейли добавил, что в настоящее время НАНА готовится к итоговому юбилейному мероприятию, которое состоится в ноябре. Академик сообщил, что до сих пор юбилеи Академии наук отмечались лишь трижды, впервые 30-летний юбилей был отпразднован в 1975 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, а на последующем этапе – по соответствующим распоряжениям Президента Ильхама Алиева в 2005 и 2015 гг. на государственном уровне были отпразднованы 60-летний и 70-летний юбилеи НАНА.
Впервые в истории НАНА, продолжил академик Иса Габиббейли, юбилей организации был отпразднован за пределами страны – в столице братской Турции Анкаре и в Стамбуле, на Втором собрании президентов академий наук стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества. Помимо этого, при участии вице-президента НАНА академика Ибрагима Гулиева юбилей НАНА отметили и во время заседания Совета Международной ассоциации академий наук, которое состоялось в Минске. Руководитель НАНА подчеркнул, что юбилейные мероприятия также были организованы в Карабахе, Нахчыване, Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой и Бакинском государственном университете. В рамках мероприятия в Карабахском университете, продолжил академик, НАНА подарила библиотеке университета 1246 книг; помимо этого, студентам Нахчыванского университета были выданы читательские карточки ЦНБ, чтобы они могли бесплатно пользоваться электронными изданиями библиотеки.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что на днях юбилей НАНА был отпразднован вместе с партией «Ени Азербайджан», группа сотрудников НАНА была принята в ряды партии.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что дальновидные слова великого лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» являются олицетворением братства, которое демонстрируют всему миру Турция и Азербайджан, и свидетельствуют о непоколебимом единстве стран тюркского мира; в настоящее время установленный Гейдаром Алиевым политический курс уверенно и последовательно продолжает Президент Ильхам Алиев.
Руководитель НАНА отметил, что на протяжении XX века две братские страны всегда поддерживали друг друга во время различных событий. Азербайджан и Турция демонстрируют единство и солидарность не только во внутренней политике и в сфере двусторонних взаимоотношений, но и на международной арене. Отношения между двумя главами государств, основанные на взаимоуважении, искренности и общих стратегических интересах, демонстрация ими единой позиции являются примером для всего тюркского мира.
Академик подчеркнул значение 44-дневной Отечественной войны с точки зрения начала нового этапа интеграции тюркского мира, сказав при этом, что именно после исторической Победы, одержанной армией Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева, ускорился процесс сближения, укрепления единства и солидарности между тюркскими государствами.
Академик Иса Габиббейли добавил: «За короткий срок Организация тюркских государств стала влиятельной, сильной организацией в мировом масштабе, превратилась в совершенную централизованную структуру, которая проводит совместные консультации тюркских государств, устанавливает сферы сотрудничества и планы стратегического развития. Данный процесс – это не только региональное сотрудничество, это ещё и историческое событие, укрепляющее единство и общие ценности тюркской цивилизации».
Проведение сыгравшего большую роль в истории национального пробуждения и самосознании тюркских народов Первого тюркологического съезда в 1926 году в Баку, продолжил руководитель НАНА, создание Организации тюркских государств в 2009 году в Нахчыване – все эти исторические события демонстрируют позицию и объединяющую функцию Азербайджана в тюркском мире. Академик сообщил, что сегодня Азербайджан воспринимается в мире в качестве надежного и ценного партнера, хозяина своего слова, транслирует в мир справедливость, дружбу, солидарность, примирение, сотрудничество и безопасность.
Сказав, что Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев реализует важные мероприятия, нацеленные на развитие и углубление отношений со странами мира, академик Иса Габиббейли добавил, что слова «Вы – великий лидер», адресованные Президентом США главе нашего государства, наглядно демонстрируют отношение и к Президенту Ильхаму Алиеву, и к азербайджанскому народу. Участие главы государства на Саммите мира по такому сложному геополитическому региону, как Ближний Восток, указывает на значимую позицию, которую Азербайджан занимает в глобальном масштабе.
В заключение своего выступления руководитель НАНА высоко оценил проведение международной конференции, посвященной единству, солидарности и пути развития двух братских государств, и выразил уверенность в том, что это мероприятие, которое проводится накануне национальных праздников обеих стран и 80-летнего юбилея НАНА, внесет вклад и в развитие научных связей с Турцией.
Затем с докладом о периодах взаимопомощи между Турцией и Азербайджаном, начиная с 1915 года, и современном состоянии взаимоотношений между двумя братскими странами выступил бывший посол Турции в Азербайджане, член правления Турецко-азербайджанского фонда дружбы, сотрудничества и солидарности (TADİV) Хулуси Кылыч.
Отметив, что последние 20 лет своей жизни он посвятил развитию азербайджано-турецких связей, докладчик рассказал о дружеских взаимоотношениях между двумя братскими странами, начиная с 1915 года до сегодняшнего дня. Он сообщил, что на протяжении всей истории Азербайджан и Турция с достоинством справлялись со всеми трудностями, а братская поддержка, которую оказывали наши государства и народы друг другу во время этих испытаний, вызывает чувство большой гордости.
Хулуси Кылыч сообщил, что первым государством, признавшим независимость Азербайджана в 1991 году, была Турция, сегодня Турция является важнейшим партнером Азербайджана не только в политической и военной, но и в торговой, экономической, культурной и прочих сферах, развитие двусторонних связей на столь высоком уровне вносит весомый вклад в общее развитие региона и обеспечение стабильности.
Сказав, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда придавал особое значение развитию связей с Турцией, Хулуси Кылыч добавил, что после возвращения по настойчивому требованию народа к власти гениальный лидер приложил все усилия для расширения сотрудничества между нашими странами во всех сферах.
Хулуси Кылыч подчеркнул: «Братские отношения между нашими государствами, установленные Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжаются Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Расширение в последние годы азербайджано-турецких связей до уровня союзничества опирается, конечно же, на прочность и непоколебимость двусторонних связей».
Он отметил большую политическую значимость 12-го Саммита Совета глав государств Организации тюркских государств, который состоялся 7-го октября 2025 года в Габале и стал важным событием для политической, экономической и культурной интеграции тюркского мира.
По словам докладчика, историческая Победа в Карабахе, одержанная благодаря сильному лидеру и сильной армии Азербайджана, является победой не только Азербайджана, но и всего тюркского мира. Азербайджан добился своего, восстановил историческую справедливость и международное право благодаря решительной воле и дальновидной политике Президента Ильхама Алиева.
На мероприятии были прослушаны доклады советника Министерства национальной обороны Турции Юджеля Карауза и советника посольства Турции в Азербайджане Джихангира Ишбилира на тему «Шушинская декларация: образец союзничества» и депутата Милли Меджлиса профессора Жали Алиевой – на тему «Азербайджан и Турция: навеки вместе».
Далее на конференции директор Института философии и социологии НАНА профессор Ильхам Мамедзаде выступил с докладом «Философские основы азербайджано-турецких отношений», завотделом указанного института доктор философских наук Физули Гурбанов – с докладом «Фактор политического лидерства в азербайджано-турецких отношениях», завотделом института доктор политических наук Рамиля Дадашева – с докладом «Процесс формирования нового мирового порядка: Турция и Азербайджан» и завотделом института доктор философии по философии, доцент Фаиг Алекперли – с докладом «Организация тюркских государств: реалии и перспективы».