Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun 90, akademik Toğrul Şahtaxtinskinin 100 illik yubileylərinə həsr olunan respublika elmi konfransı işə başlayıb
Oktyabrın 22-də AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında akademik M.Nağıyev adına Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun 90 və Azərbaycanın görkəmli kimyaçı alimi, akademik Toğrul Şahtaxtinskinin 100 illik yubileylərinə həsr olunmuş respublika elmi konfransı öz işinə başlayıb.
Əvvəlcə Kataliz və Qeyri-Üzvi Kimya İnstitutunun və akademik Toğrul Şahtaxtinskinin fəaliyyətini əks etdirən sərgi nümayiş etdirilib.
Tədbiri giriş nitqi ilə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli açaraq Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun 90 ildə çətin, məsuliyyətli və şərəfli yol keçdiyini, ölkəmizdə kimya elminin inkişafına mühüm töhfələr verdiyini bildirib. O, qurumun 90 illik fəaliyyəti dövründə bir çox uğurlara imza atıldığını, mühüm elmi nəticələrin əldə olunduğunu söyləyib.
AMEA rəhbəri qeyd edib ki, Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunda kimya elminin nəzəri cəhətdən şərh olunması və təhlili əsasında aparılan mühüm tədqiqatlar dünya alimlərinin diqqətini ölkə elminə yönəldib. Azərbaycanın elm tarixində özünəməxsus yer tutan bu institut dünya məkanında da tanınan və qəbul edilən mötəbər elmi müəssisədir. Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutu Azərbaycan elminin nailiyyətlərini dünya elmi sferasına qaldırmağı bacarıb.
Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun ölkəmizə görkəmli alimlər bəxş etdiyini söyləyən AMEA rəhbəri həmin alimlərdən biri olan akademik Toğrul Şahtaxtinskinin zəngin yaradıcılığı barədə məlumat verib. Bildirib ki, akademik Toğrul Şahtaxtinski böyük alim olmaqla yanaşı,  həm də bacarıqlı elm təşkilatçısı olub. O, uzun müddət Azərbaycan Elmlər Akademiyasının Kimya Elmləri Bölməsinin akademik-katibi və Rəyasət Heyətinin üzvü kimi fəaliyyət göstərib, AMEA-nın inkişafında, elmi-təşkilati fəaliyyətində mühüm rol oynayıb.
Akademik İsa Həbibbəyli Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunda böyük elmi məktəblərin  formalaşdığını, bu ənənənin inkişaf və davam etdirildiyini vurğulayıb.
Hazırda institutun akademik Dilqəm Tağıyevin rəhbərliyi ilə özünün yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyduğunu deyən AMEA rəhbəri müəssisənin müstəqillik dövrünün və Azərbaycan reallıqlarının çağırışlarına, eləcə də dünya elminin qarşıya qoyduğu yüksək tələblərə uyğun şəkildə fəaliyyət göstərdiyini qeyd edib: “Zamanın tələblərinə cavab verən modernləşmə prosesi nəticəsində institutun fəaliyyəti yenidən qurulub, kimya elminin aktual problemləri üzrə tədqiqatlar genişləndirilib, yeni elmi istiqamətlər müəyyənləşdirilib. İnstitut əməkdaşlarının məqalələri kollektivin elmi intellektual səviyyəsini, Azərbaycan elminə gətirdiyi yenilikləri, eləcə də institutun dünya elmində tutduğu yeri aydın və əyani şəkildə təsəvvür etməyə imkan verir”.
Çıxışının sonunda akademik İsa Həbibbəyli institut rəhbərliyini və əməkdaşlarını yubiley münasibətilə təbrik edib, elmi müəssisədə bundan sonra da kimya sahəsində yeni elmi nəticələrin və nailiyyətlərin əldə olunacağına əminliyini bildirib.
Sonra AMEA-nın vitse-prezidenti, Kataliz və Qeyri-Üzvi Kimya İnstitutunun baş direktoru akademik Dilqəm Tağıyev rəhbərlik etdiyi müəssisənin fəaliyyəti və akademik Toğrul Şahtaxtinskinin ömür yoluyla bağlı məruzə ilə çıxış edib. O, məruzəsində institutun yaranma tarixi, fəaliyyət istiqamətləri, burada işləmiş görkəmli kimyaçılar, onların ixtiraları, eləcə də institutda ölkə elminin beynəlxalq aləmə inteqrasiyası, yeni nəsil ixtisaslı kadrların yetişdirilməsi, prioritet istiqamətlərdə aparılan tədqiqatlar barədə ətraflı məlumat verib.
Bildirilib ki, Kimya İnstitutu 1935-ci ildə SSRİ  Elmlər Akademiyasının yeni təsis edilmiş Azərbaycan filialının tərkibindəki kimya və tətbiqi kimya bölmələri əsasında  yaradılıb. 1929-cu ildə Azərbaycana dəvət olunmuş SSRİ  EA-nın müxbir üzvü Konstantin Krasuski Kimya İnstitutun təşkilatçısı və ilk direktoru olub. Sonralar instituta SSRİ EA Azərbaycan filialının professoru Məmmədəmin Əfəndi, professor Şıxbala Əliyev, Azərbaycan EA-nın müxbir üzvü Şamxal Məmmədov, Azərbaycan EA-nın müxbir üzvü Heydər Əfəndiyev, akademik İzzət Orucova, Azərbaycan EA-nın müxbir üzvü Zülfüqar Zülfüqarov, Azərbaycan EA-nın müxbir üzvü Telman Qurbanov, akademik Ramiz Rizayev rəhbərlik edib. Sonrakı illərdə institut bir sıra struktur dəyişikliklərinə məruz qalıb və 2014-cü ildə elmi fəaliyyətinin əsas istiqamətlərinə uyğun olaraq indiki adını alıb.
Akademik Dilqəm Tağıyev vurğulayıb ki, Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutu fəaliyyət göstərdiyi bütün dövrlərdə həm Azərbaycanda, həm də respublikadan kənarda aparıcı elmi mərkəz kimi şöhrət qazanıb. Bu qurumun alimləri mühüm elmi və praktiki əhəmiyyət kəsb edən fundamental və tətbiqi tədqiqatlar aparıblar. Bu tədqiqatlardan resirkulyasiya nəzəriyyəsinin yaradılması, kimya komplekslərinin optimallaşdırılması və modelləşdirilməsi, geokimya, kristallokimya, kimyəvi kinetika və kataliz, metalların korroziyadan mühafizəsi, kolloid kimya, qeyri-üzvi maddələrin kimyası, materialşünaslıq, koordinasion birləşmələr, mineral xammalın emalı, biomimetik kataliz, makromolekullar kimyası və digər tədqiqatları xüsusi qeyd etmək olar.
İnstitutda son illərdə əldə olunan nailiyyətləri xüsüsi vurgulayan akademik Dilqəm Tağıyev qurumda iki beynəlxalq laboratoriyanın təşkil olunduğunu diqqətə çatdırıb. O, impakt faktoru yüksək olan nüfuzlu jurnallarda çap olunan məqalələrin və onlara edilən istinadların sayının sürətlə artdığını, innovasiya xarakterli işlərin yerinə yetirildiyini, bəzi işlərin tətbiq olunduğunu, eləcə də gələcəkdə institutun elmi simasını müəyyən edəcək perspektiv elmi istiqamətlər üzrə tədqiqatların aparıldığını diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, institut əməkdaşları tərəfindən 2015-2025-cü illərdə 1800 məqalə (onlardan 1150-i Scopus və Web of Science bazalarında indeksləşən jurnallarda) və 14-ü xaricdə olamaqla, 95 kitab və monoqrafiya çap olunub. Müəssisə əməkdaşlarının məqalələrinə 19 mindən çox istinad edilib, 100 respublika patenti və Avrasiya patenti alınıb, ümumi dəyəri 4,5 mln AZN olan 34 qrant layihəsi (20-si beynəlxalq olmaqla) yerinə yetirilib. İnstitut 2023 və 2024-cü illərdə beynəlxalq SCİmago reytinq cədvəlində yer alan 9000-dən çox elmi qurum (universitet, institut, milli və özəl laboratoriyalar) arasında Azərbaycandan olan 8 elmi təşkilatdan biri olub.
Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunda aparılmış elmi-tədqiqatların nəticələrinin dövlət tərəfindən yüksək qiymətləndirildiyini söyləyən məruzəçi əlavə edib ki, müəssisə əməkdaşlarından bir nəfər Sosialist Əməyi Qəhrəmanı fəxri adına, bir nəfər Lenin mükafatına, bir nəfər SSRİ Lenin komsomolu mükafatına, altı nəfər Azərbaycanın SSR Dövlət Mükafatına, üç nəfər Lenin, bir nəfər “Oktyabr inqilabı”, üç nəfər “Qırmızı Əmək Bayrağı”, beş nəfər “Şərəf Nişanı”, bir nəfər Azərbaycan Respublikasının Dövlət Mükafatına, bir nəfər “Şərəf” və altı nəfər “Şöhrət” ordenlərinə, bir çoxları isə “Əməkdar elm xadimi”, “Əməkdar elm və texnika xadimi”, “Əməkdar müəllim” fəxri adlarına, “Əməkdə fərqləndiyinə görə”, “Tərəqqi”, “Azərbaycan Xalq Cümhurriyətinin 100 illiyi (1919-2019)” və “Heydər Əliyevin 100 illiyi (1923–2023)” medallarına və digər mükafatlara layiq görülüblər.
Akademik Toğrul Şahtaxtinskinin mənalı ömür yolundan, Azərbaycan elminə verdiyi töhfələrdən danışan direktor bildirib ki, 1959-cu ildə neftə həsr olunmuş ilk monoqrafiyası ilə tanınan Toğrul Şahtaxtinski uzun illər boyu ölkəmizdə neft kimyası və kimya texnologiyası sahəsində fundamental araşdırmalar aparıb. Alimin tədqiqatları neft-kimyəvi sintez, kimyəvi kinetika və kataliz, kimya texnologiyasının nəzəri əsaslarına həsr olunub. Həmin tədqiqatlar üzvi və neft kimya sintezi proseslərində karbohidrogenlərin katalitik çevrilmələrinin öyrənilməsi, kimya texnologiyasının elmi əsaslarının işlənib hazırlanması ilə bağlı geniş spektrə malik problemləri əhatə edir.
Onun sözlərinə görə, akademik Toğrul Şahtaxtinski mürəkkəb kimya-texnoloji komplekslərin modelləşdirilməsi və optimallaşdırılmasının elmi-nəzəri prinsiplərini müəyyən edib. Görkəmli alim səmərəli elmi yaradıcılıqla yanaşı, yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması işinə də böyük önəm verib, onun rəhbərliyi altında 60-dan çox elmlər namizədi və elmlər doktoru hazırlanıb.
Akademik Dilqəm Tağıyev qeyd edib ki, Toğrul Şahtaxtinski Azərbaycan elminin inkişafındakı xidmətlərinə görə müstəqil Azərbaycan Respublikasının ali mükafatları olan “Şöhrət” və “İstiqlal” ordenləri ilə təltif edilib.
Konfransda çıxış edən akademiklər Akif Əlizadə, Vaqif Fərzəliyev, Vaqif Abbasov, AMEA-nın akademik-katibi akademik Arif Həşimov, Elm və Ali Təhsil üzrə Dövlət Agentliyinin direktor müavini, Sumqayıt Dövlət Universitetinin rektoru v.i.e., AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov, Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetinin rektoru dosent Rüfət Əzizov, Özbəkistan MEA Ümumu və Qeyri üzvi Kimya İnstitunun təmsilçisi professor Gülrux Beqjanova və başqaları institut kollektivini əlamətdar gün münasibətilə təbrik edib, onlara gələcək fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıblar. Çıxışlarda, həmçinin akademik Toğrul Şahtaxtinskinin elmi irsindən bəhs olunub, kimyaçılar mühitində mehribanlıq ənənələri yaratmış görkəmli alimin böyük nüfuz və hörmət sahibi olduğu bildirilib.
Sonda akademik Toğrul Şahtaxtinskinin ailəsi adından nəvəsi Emin Şahtaxtinski çıxış edərək babasının xatirəsinə göstərilən diqqəətə görə tədbirin təşkilatçılarına və iştirakçılarına təşəkkür edib.

Начала свою работу республиканская научная конференция, посвященная 90-летнему юбилею Института катализа и неорганической химии и 100-летнему юбилею академика Тогрула Шахтахтинского
22-го октября в Центральной научной библиотеке НАНА начала свою работу республиканская научная конференция, посвященная 90-летнему юбилею Института катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева и 100-летнему юбилею выдающегося азербайджанского ученого-химика, академика Тогрула Шахтахтинского.
Вначале присутствующие ознакомились с выставкой, повествующей о деятельности Института катализа и неорганической химии и академика Тогрула Шахтахтинского.
Открывая мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что за истекшие 90 лет Институт катализа и неорганической химии прошел сложный, ответственный и славный путь, внес важный вклад в развитие химической науки в нашей стране, добился многих успехов, учеными института были получены важные научные результаты.
Руководитель НАНА отметил, что исследования, которые велись в Институте катализа и неорганической химии, опираясь на теоретическую интерпретацию и анализ химической науки, всегда вызывали интерес ученых в мире. Институт, который занимает важное место в истории отечественной науки, является авторитетным научным учреждением, который снискал известность во всем мире. Институт катализа и неорганической химии смог донести достижения азербайджанской науки до научной сферы мира.
Сказав, что Институт катализа и неорганической химии подарил стране ряд выдающихся ученых, академик Иса Габиббейли рассказал о многогранном научном творчестве одного из них – академика Тогрула Шахтахтинского. Руководитель НАНА сообщил, что академик Тогрул Шахтахтинский был не только великим ученым, но и талантливым организатором науки, он долгие годы был академиком-секретарем Отделения химических наук и членом Президиума Академии наук Азербайджана, сыграл важную роль в развитии и научно-организационной деятельности НАНА.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в Институте катализа и неорганической химии сформированы крупные научные школы, эти традиции развиваются и продолжаются по сей день.
Сказав, что в настоящее время продолжается очередной этап развития института под руководством академика Дильгама Тагиева, руководитель НАНА добавил, что учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с вызовами периода независимости и реалий Азербайджана, а также требований современной науки: «В результате процесса модернизации, отвечающего требованиям современности, реорганизована деятельность института, расширены исследования, охватывающие актуальные проблемы химической науки, определены новые научные направления. Статьи сотрудников института позволяют ясно и наглядно представить научно-интеллектуальный уровень коллектива, новшества, которые привносятся в отечественную науку, а также место, которое институт занимает в мировой науке».
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли поздравил руководство и сотрудников института с юбилеем и выразил уверенность в том, что в научном учреждении и в дальнейшем будут получены новые научные результаты и достижения в области химии.
Затем вице-президент НАНА, генеральный директор Института катализа и неорганической химии академик Дильгам Тагиев выступил с докладом о деятельности руководимого им учреждения и жизненном пути академика Тогрула Шахтахтинского. Академик подробно рассказал об истории создания и сферах деятельности института, работавших здесь выдающихся химиках, их изобретениях, а также об интеграции отечественной науки в международное пространство, подготовке нового поколения специализированных кадров, исследованиях, которые ведутся в приоритетных сферах.
Сообщалось, что Институт химии был организован в 1935 году в новосозданном Азербайджанском филиале Академии наук СССР на базе отделений химии и прикладной химии. Организатором и первым директором Института химии был приглашенный в 1929 году в Азербайджан член-корреспондент АН СССР Константин Красуский. Впоследствии институтом руководили профессор Азербайджанского филиала АН СССР Мамедэмин Эфенди, профессор Шихбала Алиев, член-корреспондент АН Азербайджана Шамхал Мамедов, член-корреспондент АН Азербайджана Гейдар Эфендиев, академик Иззет Оруджева, член-корреспондент АН Азербайджана Зульфугар Зульфугаров, член-корреспондент АН Азербайджана Тельман Гурбанов, академик Рамиз Ризаев. В последующие годы институт претерпел ряд структурных изменений, в 2014 году получил нынешнее название в соответствии с основными сферами научной деятельности.
Академик Дильгам Тагиев подчеркнул, что во все периоды своей деятельности Институт катализа и неорганической химии был известен и в Азербайджане, и за пределами республики как ведущий научный центр. Ученые учреждения вели фундаментальные и прикладные исследования, имеющие важное научное и практическое значение. Следует особо отметить исследования, охватывающие создание теории рециркуляции, оптимизацию и моделирование химических комплексов, геохимию, кристаллохимию, химическую кинетику и катализ, защиту металлов от коррозии, коллоидную химию, химию неорганических веществ, материаловедение, координационные соединения, переработку минерального сырья, биомиметический катализ, макромолекулярную химию и т.д.
Подробно рассказав о достижениях института за последние годы, академик Дильгам Тагиев отметил, что в учреждении организованы две международные лаборатории. Академик сообщил, что с каждым годом растет число статей, которые публикуются в журналах с высоким импакт-фактором, и  цитирований на них, выполняются работы инновационного характера, некоторые из них уже нашли свое практическое применение, также ведутся исследования, охватывающие перспективные научные направления, которые в будущем принесут институту ещё большую известность. В 2015-2025 гг., продолжил академик, сотрудниками института были изданы 1800 статей, 1150 из которых увидели свет в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, и 95 книг и монографий, 14 из которых вышли в свет за рубежом. На труды сотрудников учреждения ссылались более 19-ти тысяч раз, были получены 100 патентов, реализованы 34 грантовых проекта на общую сумму 4,5 млн. азербайджанских манатов, 20 из которых были международными. В 2023 и 2024 годах институт был одним из 8-ми научных учреждений Азербайджана, вошедших в международную рейтинговую таблицу SCİmago, в которой были представлены более 9000 научных организаций (университетов, институтов, национальных и частных лабораторий).
Академик Дильгам Тагиев подчеркнул, что результаты проводимых в Институте катализа и неорганической химии научных исследований всегда высоко ценились государством, в годы советской власти один сотрудник учреждения был удостоен почетного звания «Герой Социалистического труда», один сотрудник – Ленинской премии, один сотрудник – премии Ленинского комсомола, шесть человек – Государственной премии Азербайджанской ССР, три человека – ордена Ленина, один человек – ордена Октябрьской революции, три человека – ордена Красного Трудового Знамени и т.д. А после восстановления независимости один сотрудник института был награжден Государственной премией Азербайджанской Республики, один человек – орденом «Шараф» и шесть человек – орденом «Шохрат», многочисленные сотрудники учреждения были удостоены почетных званий «Заслуженный деятель науки», «Заслуженный деятель науки и техники», «Заслуженный педагог», различных медалей и премий.
Говоря о многогранном жизненном пути академика Тогрула Шахтахтинского и его вкладе в развитие отечественной науки, директор института отметил, что Тогрул Шахтахтинский, который снискал известность в 1959 году благодаря своей первой монографии, посвященной нефти, на протяжении долгих лет вел фундаментальные исследования в сфере нефтехимии и химической технологии. Исследования ученого были посвящены нефтехимическому синтезу, химической кинетике и катализу, теоретическим основам химической технологии. Эти исследования охватывают проблемы широкого спектра, связанные с изучением каталитических превращений углеводородов в ходе процессов органического и нефтехимического синтеза, а также с разработкой научных основ химической технологии.
Как сообщил академик Дильгам Тагиев, академик Тогрул Шахтахтинский определил научно-теоретические принципы моделирования и оптимизации сложных химико-технологических систем. Наряду с плодотворной научной деятельностью, академик придавал большое значение подготовке высококвалифицированных кадров, под его руководством были подготовлены более 60-ти кандидатов и докторов наук.
Академик Дильгам Тагиев отметил, что за заслуги в развитии отечественной науки Тогрул Шахтахтинский был награжден высокими наградами независимой Азербайджанской Республики – орденами «Шохрат» и «Истиглал».
Далее на конференции выступили академик Акиф Ализаде, Вагиф Фарзалиев, Вагиф Аббасов, академик-секретарь НАНА академик Ариф Гашимов, заместитель директора Государственного агентства по науке и высшему образованию, и.о. ректора Сумгаитского государственного университета член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности доцент Руфат Азизов,  представитель Института общей и неорганической химии АН Республики Узбекистан профессор Гулрух Бегжанова и другие, которые поздравили коллектив института со знаменательной датой и пожелали ученым успехов в дальнейшей деятельности. В выступлениях также говорилось о научном наследии академика Тогрула Шахтахтинского, отмечалось, что выдающийся ученый, который создал традиции доброжелательности в среде химиков, пользовался большим авторитетом и уважением.
В заключение от имени семьи академика Тогрула Шахтахтинского выступил его внук Эмин Шахтахтинский, который поблагодарил организаторов и участников мероприятия за внимание к памяти его деда.