AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadənin Sərəncamına əsasən, cari ildən regional ali təhsil və elmi-tədqiqat müəssisələrinin doktorant və dissertantlarının informatika fənni üzrə doktorluq imtahanları test texnologiyaları əsasında internet üzərindən distant formada keçirilir.
Bu gün AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun Distant Tədris Mərkəzi ilə AMEA Gəncə Bölməsi arasında Gəncədə yaşayan elmi tədqiqatçılar üçün doktorluq imtahanlarının distant formada keçirilməsi məqsədilə canlı bağlantı yaradıldı. İnstitutun şöbə müdiri, texnika üzrə elmlər doktoru Ramiz Alıquliyev və Tədris-İnnovasiya Mərkəzinin rəhbəri Rəsmiyyə Mahmudova imtahan iştirakçılarına uğurlar arzuladılar.
İmtahanlarda 72 doktorant və dissertant iştirak etdi. İmtahan prosesinə İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun Distant Tədris Mərkəzi tərəfindən onlayn rejimdə məsafədən nəzarət edilirdi.
İyulun 4-də isə Naxçıvanda yaşayan elmi tədqiqatçılar üçün distant formada informatika fənni üzrə doktorluq imtahanlarının təşkil olunacağı qeyd edildi.
Xatırladaq ki, 2003-cü ildən etibarən respublikanın bütün doktorant və dissertantlarına informatika fənninin tədrisi və doktorluq imtahanlarının qəbulu mərkəzləşdirilmiş qaydada AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda keçirilir. 2011-ci ildən Gəncə və Naxçıvanda yaşayan doktorant və dissertantlar institutun Tədris-İnnovasiya Mərkəzində tədris olunan dərsləri məsafədən dinləyirlər. AMEA rəhbərliyinin təşəbbüsü ilə doktorant və dissertantlar üçün informatika fənni üzrə doktorluq imtahanları 2013-cü ilin iyun ayından başlayaraq elektron test üsulu ilə aparılır.

Согласно Распоряжению президента НАНА, академика Акифа Ализаде, с текущего года докторские экзамены по информатике докторантов и диссертантов региональных вузов и научно-исследовательских учреждений проводятся с применением тестовых технологий в дистанционной форме посредством Интернета.
Сегодня с целью проведения докторских экзаменов в дистанционной форме для научных исследователей, проживающих в Гяндже, была налажена прямая связь между Центром дистанционного обучения Института информационных технологий НАНА и Гянджинским отделением НАНА. Заведующий отделом института, доктор технических наук Рамиз Алигулиев и начальник Учебно-инновационного центра Расмийя Махмудова пожелали успехов участникам экзамена.
В экзаменах приняли участие 72 докторанта и диссертанта. Контроль над экзаменационным процессом осуществлялся Центром дистанционного обучения Института информационных технологий в дистанционной форме в режиме онлайн.
Отмечалось, что 4 июля состоятся дистанционные докторские экзамены по информатике для научных исследователей, проживающих в Нахчыване.
Напомним, что, начиная с 2003 года, преподавание информатики диссертантам и докторантам республики и прием у них докторских экзаменов осуществляются в централизованном порядке в Институте информационных технологий. С 2011 года в Учебно-инновационном центре организуются дистанционные занятия по информатике для докторантов и диссертантов, проживающих в Гяндже и Нахчыване. Начиная с июня 2013 года, по инициативе руководства НАНА, докторские экзамены по информатике докторантов и диссертантов проводятся методом электронного тестирования.