Tədqiqatçılar iynəsiz peyvənd etməyə imkan verən qurğu hazırlayıblar
Kaliforniya Universitetinin alimləri (ABŞ, Berkli) peyvəndi orqanizmə iynəsiz və ağrısız yeritməyə imkan verən qurğu hazırlayıblar.
“Naked Science” portalı xəbər verir ki, peyvənd və digər ağrılı prosedurlar yaxın vaxtlarda keçmişdə qala bilər. Onları Kaliforniya Universitetində hazırlanmış yeni metod əvəzləyəcək. Lazımlı preparatlar orqanizmə həb böyüklükdə “MucoJet” qurğusunun köməyi ilə yeridiləcək. Miniatür kapsul yanağın daxili hissəsinin selikli qatını deşərək, preparatı orqanizmə daxil edir. Qurğu müəlliflərinin sözlərinə görə, bu, tamamilə ağrısız prosesdir.
“MucoJet” ucunda diametri 7 millimetr olan kürə yerləşən 15 millimetrlik silindrdir. Pasiyent birincisi su, ikincisi limon turşusu və qida sodasından ibarət quru kimyəvi reaktiv yanacaqla dolu olan bölmələri ayıran nazik membranı deşmək üçün kürəni ehmalca sıxmalıdır. Onların içərisindəki maddələr qarışanda xırda porşeni hərəkətə gətirmək üçün yetərli təzyiq yaranır və vaksini yüksək sürətlə kiçik deşikdən çıxarır.
Yeni qurğu artıq donuz və ev dovşanları üzərində sınaqdan keçirilib. Sınağın nəticələri yeni üsulun inyeksiyalı peyvənddən üstün olduğunu göstərib.

Исследователи разработали устройство, позволяющее проводить вакцинацию без уколов
Вскоре прививки и другие болезненные процедуры могут остаться в прошлом, а на смену им придет новый метод введения необходимых препаратов в организм с помощью MucoJet – устройства размером с таблетку, разработанного в стенах Калифорнийского университета в Беркли. Миниатюрная капсула, высвобождая препарат, пробивает слизистый слой внутренней части щеки, что, как говорят разработчики, является абсолютно безболезненным процессом.
MucoJet представляет собой 15-миллиметровый цилиндр с шариком диаметром 7 мм на конце. Пациенту необходимо осторожно сжать шарик, чтобы разбить тонкую мембрану, разделяющую два отсека: первый заполнен водой, а второй – сухим химическим реактивным топливом, состоящим из лимонной кислоты и пищевой соды. Когда происходит смешивание веществ в двух отсеках, они создают достаточное давление, чтобы выдавить крошечный поршень, который, в свою очередь, выводит вакцину из маленького отверстия с высокой скоростью.
Если при этом удерживать устройство у внутренней части щеки, скорости выхода вакцины из сопла хватит, чтобы пробить слизистый слой. Там вакцина будет встречена антигенпрезентирующими клетками, которые помогут ускорить реакцию организма на вторгающиеся патогены.
Новое устройство уже было опробовано на свиньях и кроликах. Результаты показывают, что новый метод имеет явные преимущества по сравнению с инъекционной иммунизацией.