Avqustun 30-da AMEA Yüksək Texnologiyalar Parkı (YTP) ilə "EPC Group” MMC arasında əməkdaşlığa dair müqavilə imzalanıb.
İmzalanma mərasimində öncə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə çıxış edib. Bildirib ki, bugünkü görüşün keçirilməsində əsas məqsəd elm və biznesin vəhdətinin təşkili və əməkdaşlıq perspektivlərinin inkişafı ilə bağlı müzakirələrin aparılmasıdır. "Elm və istehsalatın inteqrasiyasını təmin etmək Azərbaycan elmi üçün əhəmiyyətli yenilikdir" - deyə bildirən A.Əlizadənin sözlərinə görə, bu istiqamətdə əldə olunan nəticələr AMEA-nın elmi-ictimai həyatında mühüm nailiyyətlərin əldə olunmasına rəvac verəcək.
Sonra çıxış edən Reza Vaziri bu gün təmsil etdiyi qurum ilə AMEA arasında əməkdaşlığın təməlinin qoyulduğunu qeyd edib. O, bu əlaqələrin bütövlükdə Azərbaycan elminin yüksəlişində mühüm rol oynayacağına əminliyini ifadə edib.
Daha sonra "EPC Group"un direktoru Məhəmməd Miyabi rəhbərlik etdiyi şirkətin elmi tədqiqat və ixtiraların kommersiyalaşdırılması məqsədilə AMEA YTP ilə əməkdaşlıqda maraqlı olduğunu bildirib. Qeyd edib ki, əsasən mühəndislik üzrə ixtisaslaşan "EPC Group" böyük biznes komandasına və investisiya sahəsində beynəlxalq təcrübəyə malikdir. Müxtəlif ixtiraların, elmi tədqiqatların nəticələrinin tətbiqini həyata keçirən "EPC Group" texnologiyaların inkişafının uğurlu nəticələrini mövcud beynəlxalq şəbəkə imkanlarından istifadə etməklə kommersiyalaşdırmağı qarşıya məqsəd qoyub.
Tədbirdə çıxış edən AMEA YTP-nin direktoru, aqrar elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Vüqar Babayev cari ilin fevral ayında iki qurum arasında imzalanmış əməkdaşlıq sazişini xatırladaraq bildirib ki, 6 ay ərzində mütəmadi görüşlər keçirilmiş, birgə layihələrin təşkili ilə bağlı geniş müzakirələr aparılmışdır. Azərbaycanda elm potensialından istifadə etməklə innovativ layihələrin istehsalata ötürülməsinin vacibliyini vurğulayan YTP-nın direktoru qeyd edib ki, bu gün imzalanacaq müqavilə ölkədə elmlə biznesin inteqrasiyasına dair imzalanan ilk sənəd olacaq. Elmi-tədqiqat işlərinin aparılmasında sahibkarlığın xüsusi rolunu qeyd edən V.Babayev müqavilədə biotexnologiya mərkəzinin yaradılması, elmi-tədqiqat işlərinə dəstəyin göstərilməsi kimi bir çox məsələlərin öz əksini tapdığını bildirib. Qeyd edib ki, elmi ixtiraların kommersiyalaşdırılması nəticəsində əldə olunan məhsullar həm daxili, həm də xarici bazar üçün nəzərdə tutulub.
Daha sonra çıxış edən AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev ölkə Prezidentinin sərncamı ilə yaradılan Yüksək Texnologiyalar Parkının fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib. Bir il ərzində ölkədə böyük nüfuz qazanmış və bir çox nailiyyətlərə imza atmış YTP-nin biznes təfəkkürü və innovativ düşüncənin inkişafına təkan verdiyini, müvafiq sahələrdə əməkdaşlıq imkanlarını genişləndirdiyini vurğulayıb. Fundamental tədqiqatların aparılmasının AMEA-nın prioritetlərindən olduğunu söyləyən alim artıq bu elmi qurumda elm və kommersiyanın inteqrasiyası, biliklər iqtisadiyyatının formalaşması ilə bağlı kompleks tədbirlərin görüldüyünü qeyd edib.
Sonda iki qurum arasında əməkdaşlığa dair müqavilə imzalanıb. Sənədi YTP-nın direktoru V.Babayev və "EPC Group” MMC-nin rəhbəri M.Miyabi imzalayıblar.
Müqavilədə innovativ layihələrin həyata keçirilməsi üçün laboratoriyaların müasir texniki avadanlıqlarla təchiz olunması, pilot qurğuların yaradılması məqsədilə lazım olan ərazinin təşkili və işçi qrupunun formalaşması ilə bağlı tədbirlərin görülməsi nəzərdə tutulub.

Подписан договор о сотрудничестве между Парком высоких технологий НАНА и ООО "EPC Group"
30 августа подписан договор о сотрудничестве между Парком высоких технологий (ПВТ) НАНА и ООО "EPC Group".
Говоря о перспективах сотрудничества на церемонии подписания, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что основная цель заключается в организации единства науки и бизнеса. Ученый подчеркнул, что обеспечение интеграции науки и производства является значительным новшеством для азербайджанской науки. По его словам, результаты, достигнутые в данном направлении, сыграют важную роль в научно-общественной жизни НАНА.
Далее, выступив, Реза Везири сообщил, что сегодня заложена основа сотрудничества между представляемой им структурой и НАНА, и выразил уверенность в том, что эти связи сыграют важную роль в развитии азербайджанской науки.
Директор ООО "EPC Group" Мухаммед Мияби выразил заинтересованность руководимой им компании в сотрудничестве с ПВТ НАНА в целях коммерциализации научных исследований и открытий. Он отметил, что специализирующееся в основном в области инженерии "EPC Group", обладает большой бизнес-командой и международным опытом в сфере инвестиций. "EPC Group", осуществляющее внедрение различных открытий и результатов научных исследований, поставило перед собой цель реализовать коммерциализацию успешных результатов развития технологий, используя возможности существующей международной сети.
Затем, напомнив о договоре о сотрудничестве, подписанном между двумя структурами в феврале текущего года, директор ПВТ НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев сообщил, что в течение 6 месяцев состоялись регулярные встречи и широкие обсуждения. Подчеркнув важность передачи инновационных проектов в производство путем использования научного потенциала в Азербайджане, директор ПВТ отметил, что договор, который предстоит сегодня подписать, станет первым документом в стране, предусматривающим интеграцию науки и бизнеса. Особо отметив роль предпринимательства в проведении научно-исследовательских работ, В.Бабаев сообщил, что в договоре найдут отражение вопросы относительно создания центра биотехнологий, оказания поддержки научно-исследовательским работам и множество других вопросов. В заключение своего выступления В.Бабаев довел до сведения, что продукция, полученная в результате коммерциализации научных открытий, предназначена не только для внутреннего, но и внешнего рынка.
Затем, выступив, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев высоко оценил деятельность Парка высоких технологий, учрежденного по Распоряжению Президента страны. Он отметил, что в течение года ПВТ завоевал большой авторитет в стране и добился больших успехов. Было подчеркнуто, что данная структура придала импульс развитию бизнес-мышления и инновационной мысли, а также расширила возможности сотрудничества в соответствующих сферах. Доведя до внимания, что проведение фундаментальных исследований является одним из приоритетов НАНА, ученый сообщил, что в этой научной структуре предпринимаются комплексные меры по интеграции науки и коммерции и формированию экономики знаний.
В заключение между двумя структурами был подписан договор о сотрудничестве. Документ подписали директор ПВТ В.Бабаев и глава ООО "EPC Group" М.Мияби.
В договоре предусмотрено создание ПВТ НАНА необходимых условий для деятельности "EPC Group" в сфере промышленности. В рамках сотрудничества также будут рассмотрены вопросы касательно оснащения современным оборудованием лабораторий, предназначенных для реализации инновационных проектов, организации территорий для создания пилотных установок, и формирования рабочей группы.