Parisdə AMEA ilə Fransanın Montpellier Universiteti arasında əməkdaşlıq haqqında çərçivə, dissertasiya və maliyyələşmə sazişləri imzalanıb.
Sazişləri AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə və Montpellier Universitetinin beynəlxalq əlaqələr üzrə vitse-prezidenti Fransua Henn imzalayıblar.
Sazişlərə əsasən azərbaycanlı gənclər AMEA ilə yanaşı, biotibb və energetika sahələrində doktorantura səviyyəsində Montpellier Universitetində də təhsil alacaqlar. Sonda gənc alimlər hər iki təhsil ocağının diplomuna yiyələnəcəklər.

В Париже между НАНА и Университетом Монпелье Франции подписаны рамочное соглашение о сотрудничестве, соглашение о сотрудничестве в области диссертаций и финансирования.
Соглашения подписали президент НАНА, академик Акиф Ализаде и вице-президент по международным связям Университета Монпелье Франсуа Хенн.
Согласно соглашениям азербайджанская молодежь наряду с НАНА, получит возможность получить докторское образование в Университете Монпелье в области биомедицины и энергетики. В конце обучения молодые ученые получат дипломы обоих учебных заведений.
Отметим, что это первое соглашение о сотрудничестве между двумя странами в области докторантского образования.