İyulun 18-də AMEA Mərkəzi Elmi Kitabxanasında (MEK) “AXC-100 işığında: MEK-in Milli Mətbuat İnformasiya blokuna töhfəsi” mövzusunda tədbir keçirilib.
KİV nümayəndələrinin, ziyalıların və ictimai xadimlərin iştirak etdikləri tədbir 22 iyul –Milli Mətbuat Gününə həsr olunub.
MEK-in direktoru, t.ü.f.d. Leyla İmanova mətbuat nümayəndələrini peşə bayramı münasibətilə təbrik edib. L.İmanova kitabxananın mətbuat ilə əməkdaşlıq təcrübəsindən söz açaraq, MEK-in Azərbaycana aid informasiyanın təhlükəsizliyinin təmin edilməsi, elmi cəhətdən etibarlı istinad yeri olan informasiya bazasının yaradılması kimi təkliflər səsləndirib. O, MEK tərəfindən “Milli Rəqəmsal Yaddaş üçün ümummilli əhəmiyyət kəsb edən məlumatların toplanılması, ekspertizası və etibarlı saxlanılması” layihəsinin Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Elmin İnkişafı Fondunun qrantı əsasında həyata keçirildiyini bildirib.
Sonra MEK-in əməkdaşları tərəfindən “AXC-100 işığında: MEK-in Milli Mətbuat İnformasiya blokuna töhfəsi” mövzusunda təqdimat keçirilib, kitabxananın müxtəlif şöbələri tərəfindən əlaqələndirilmiş şəkildə görülmüş işlərin nəticələri barədə məlumat verilib. Sərbəst elektron resurslarla iş, beynəlxalq və ictimaiyyətlə əlaqələr, innovativ layihələr, informasiya resurslarına nəzarət və əlaqələndirmə şöbələrinin mövzu ətrafında əlaqələndirilmiş fəaliyyəti təqdim olunub.
Tədbirdə Azərbaycan Mətbuat Şurası sədrinin müavini Müşfiq Ələsgərli mətbuatın tarixindən, müasir vəziyyətindən bəhs edib. Bildirib ki, Azərbaycan mediası dünyada və ölkədə baş verən hadisələrə kifayət qədər operativ yanaşır, respublikamızın, eləcə də regionun ictimai rəyinə təsiri ilə seçilir.
M.Ələsgərli kitabxananın fəaliyyətini yüksək dəyərləndirib, Mətbuat Şurasının hər zaman MEK ilə əməkdaşlığa böyük önəm verdiyini vurğulayıb.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Kütləvi İnformasiya Vasitələrinin İnkişafına Dövlət Dəstəyi Fondunun Müşahidə Şurasının üzvü Ramiz Əskər isə çıxışında mətbuata göstərilən dövlət dəstəyindən, jurnalistlərə olan qayğıdan danışıb.
Sonra MEK-in innovativ fəaliyyətini obyektiv işıqlandıran media qurumlarına və jurnalistlərə təşəkkürnamə və kitabxananın bir illik oxucu kartı təqdim edilib. Mükafatlandırılanlar sırasında science.az portalı da var.
Çıxış edən jurnalistlər MEK-in təşəbbüsünü yüksək qiymətləndirib, kitabxana ilə əməkdaşlığın daha da sıx qurulmasının vacibliyini vurğulayıblar. MEK tərəfindən jurnalistlər üçün yaradılan şəraitə və diqqətə görə təşəkkürlərini bildiriblər.

Центральная научная библиотека наградила медиа организации и журналистов в связи с Национальным днем печати
18 июля в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) было проведено мероприятие на тему «Вклад ЦНБ в информационный блок национальной прессы в свете АДР-100».
Мероприятие, в котором приняли участие представители средств массовой информации и различныx медиа-организаций, интеллектуалы и общественные деятели, было посвящено Национальному дню печати – 22 июля.
Директор ЦНБ, доктор философии по медицинским наукам Лейла Иманова поздравила представителей СМИ с профессиональным праздником, наряду с индивидуализмом и профессионализмом, она пожелала им информационную удачу и свободу слова. Л. Иманова открыв слово об опыте сотрудничества библиотеки с прессой, высказала такие предложения, как объединение информационных ресурсов академической библиотеки с национальной прессой, превращение в высококачественных и надежных производителей информации, формирование принципов «безопасной информации», обеспечение технической безопасности и информационного контента, относящегося к Азербайджану, и создание информационной базы с надежной ссылкой с научной точки зрения.Она рассказала о реализации со стороны ЦНБ, проекта «Сбор, экспертиза и надежное сохранение информации общенациональной значимости для Национальной цифровой памяти» на основе гранта Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.
Затем сотрудниками ЦНБ была проведена презентация на тему «Вклад ЦНБ в информационный блок национальной прессы в свете АДР-100», была предоставлена информация о результатах скоординированной работы со стороны различных отделов библиотеки. Была представлена скоординированная деятельность вокруг темы, отделов по надзору за информационными ресурсами и координации, работа со свободными электронными ресурсами, международные связи и связи с общественностью, а также инновационные проекты.
Заместитель председателя Совета прессы Азербайджана Мушвиг Аласкерли рассказал об истории печати, а также об ее современном состоянии. Он дал знать, что азербайджанские медиа достаточно оперативно реагируют на события в мире и в стране, отличаются влиянием на общественное мнение не только в республике, но и в регионе. Он отметил, что азербайджанские медиа всегда активно участвуют в общественно-политических событиях в стране, в сохранении стабильности в обществе, и в направлении общественного мнения в правильном русле. Мушвиг Алескерли высоко оценил деятельность библиотеки, и сказал, что Совет прессы всегда придаёт большое значение сотрудничеству с ЦНБ.
Рамиз Аскер, член Наблюдательного совета Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики рассказал о заботе о журналистах и государственной поддержки прессы.
Далее, освещающим объективно инновационную деятельность ЦНБ, отличившимся медиа организациям и журналистам были вручены благодарственные грамоты, а также карточки читателя на один год. Среди награжденных был и science.az.
Выступавшие журналисты высоко оценили инициативу ЦНБ, и подчеркнули важность более тесного сотрудничества с библиотекой. Они поблагодарили ЦНБ за созданные условия и внимания к журналистам.