2019-cu ildə AMEA-nın akademik Yusif Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun yaradılmasının 90 illiyi tamam olur.
“Azneft” İstehsalat Birliyinin Mərkəzi Kimya Laboratoriyası bazasında 1929-cu ildə ilk Azərbaycan Neft Tədqiqat İnstitutu kimi fəaliyyətə başlayan, 1959-cu ildən isə Azərbaycan Elmlər Akademiyasının Neft-Kimya Prosesləri İnstitutu adlandırılan bu mötəbər elmi mərkəz Azərbaycanda neft emalı və neft kimyası sahəsində fundamental tədqiqatları ilə tanınmış və ötən müddət ərzində mühüm nailiyyətlər qazanmışdır. İkinci Dünya müharibəsində qələbənin əldə edilməsində Bakı neftinin əhəmiyyətli rol oynaması, eyni zamanda, institut alimlərinin təqdirəlayiq əməyi ilə bağlıdır. İnstitutda işlənib hazırlanan yeni üsul və texnologiyalar, aparılan yüksək səviyyəli tədqiqatların nəticələri və ali dövlət mükafatlarına layiq görülən ixtiralar sənayedə özünün geniş tətbiqini tapmışdır. İnstitut əməkdaşlarının müvafiq elmi istiqamətlər üzrə tədqiqatları xarici ölkələrin ən sanballı elmi nəşrlərində əks etdirilmişdir. İnstitutun hazırladığı yüksəkixtisaslı kadrlar respublikada və onun hüdudlarından kənarda bu gün də uğurla çalışmaqdadırlar.
Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 32-ci bəndini rəhbər tutaraq, AMEA-nın akademik Yusif Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun ölkədə neft-kimya elmlərinin və neft sənayesinin inkişafında müstəsna xidmətlərini nəzərə alaraq qərara alıram:
1. Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası AMEA-nın akademik Yusif Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun 90 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbirlər planı hazırlayıb həyata keçirsin.

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики  О проведении 90-летнего юбилея Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА
11.03.2019 16:47
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О проведении 90-летнего юбилея Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА
В 2019 году исполняется 90 лет создания Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА.
Начавший деятельность в 1929 году как первый Азербайджанский исследовательский институт нефти на базе Центральной химической лаборатории Производственного объединения «Азнефть» и называемый с 1959 года Институтом нефтехимических процессов Национальной Академии Наук Азербайджана, этот авторитетный научный центр завоевал известность фундаментальными исследованиями в области нефтепереработки и нефтехимии в Азербайджане и за минувший период добился существенных достижений. Важная роль бакинской нефти в завоевании победы во Второй мировой войне связана также с заслуживающим одобрения трудом ученых института. Новые методы и технологии, разработанные в институте, результаты проведенных исследований высокого уровня и изобретения, удостоенные высоких государственных наград, нашли широкое применение в промышленности. Исследования сотрудников института по соответствующим научным направлениям отражены в самых солидных научных изданиях зарубежных стран. Высококвалифицированные кадры, подготовленные институтом, и сегодня успешно работают в республике и за ее пределами.
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, учитывая исключительные заслуги Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА в развитии нефтехимических наук и нефтяной промышленности в стране, постановляю:
1. Национальной Академии Наук Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА.