Azerbaijan National Academy of Science

The first website of Azerbaijan (1995)

HOME PAGE  >>  NEWS  >>  PUBLICATIONS

Статья академика Говхар Бахшалиевой, посвященная академику Зие Буниятову, опубликована в Ираке
18.12.2023 14:29
  • A-
  • A
  • A+

Статья академика Говхар Бахшалиевой, посвященная академику Зие Буниятову, опубликована в Ираке

Статья и.о. вице-президента НАНА, директора Института востоковедения имени академика З.Буниятова академика Говхар Бахшалиевой под названием «Академик Зия Буниятов боролся за наши национальные интересы и территориальную целостность» опубликована в 10-м номере газеты «Садака» («Дружба»), которая издается в Ираке.

В статье говорится, что своими фундаментальными исследованиями Зия Буниятов распространил славу научной школы азербайджанского востоковедения далеко за пределами страны и, будучи выдающимся ученым, который проводил исследования по истории средневекового Востока и Арабского халифата, Азербайджана, Кавказа и Средней Азии, снискал известность и любовь широких масс. В то же время, своим пером и пламенными речами академик Зия Буниятов всегда боролся против врагов Азербайджана и защищал национальные интересы и территориальную целостность.

В статье отмечается, что научное творчество и деятельность академика Зии Буниятова высоко ценил общенациональный лидер Гейдар Алиев: «Труды Зии Буниятова незаменимы с точки зрения защиты национальных интересов азербайджанского народа и доведения исторической правды до современных поколений и мирового сообщества».

Академик Говхар Бахшалиева подчеркивает, что Распоряжение о проведении 100-летнего юбилея академика Зии Буниятова было подписано именно в те дни, когда была полностью восстановлена территориальная целостность Родины, во имя чего всю жизнь неустанно боролся ученый.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Share: