Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Издана монография, посвященная диалектологическому исследованию языка произведений Насими
17.07.2019 13:50
  • A-
  • A
  • A+

Издана монография, посвященная диалектологическому исследованию языка произведений Насими

Издана монография ведущего научного сотрудника Отдела азербайджанской диалектологии Института языкознания имени Насими НАНА, доцента Гудсии Гамбаровой «Диахроническое и диалектологическое исследование поэтических произведений Имадеддина Насими на родном языке».

Монография, посвященная диахроническому и диалектологическому исследованию языка произведений Насими, состоит из двух глав: «Язык произведений Насими и говоры азербайджанского языка» и «Вопросы исследования наследия Насими». В первой главе в историко-сравнительном аспекте изучаются фонетические, морфологические, лексические диалектизмы, которые были использованы в произведениях Насими. Во второй главе собраны статьи автора, посвященные фразеологии и культуре речи в произведениях Насими, которые публиковались в различных научных сборниках и материалах конференций.

В монографии отмечается, что поэт заложил основы азербайджанского литературного языка XIV века. Наряду с этим, койне в тот период опиралось на диалекты и говоры азербайджанского языка восточной группы, а также на живой народный язык. 

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: