Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Институт истории будет сотрудничать с болгарским университетом
12.09.2019 12:06
  • A-
  • A
  • A+

Институт истории будет сотрудничать с болгарским университетом

Директор Института истории НАНА, академик Ягуб Махмудов встретился с профессором Шуменского университета имени епископа Константина Преславского, доктором исторических наук Бисером Горгиевым.

В ходе встречи Б. Георгиев заявил о намерениях налаживания научных связей с Институтом истории. В свою очередь Я. Махмудов подчеркнул историческую близость между нашими странами и народами.

Позднее между двумя структурами было подписано соглашение о сотрудничестве. В соответствии с соглашением будут изданы совместные книги и проведены научные конференции. Кроме того, было принято решение создать центры по изучению истории азербайджано-болгарских отношений при Институте истории и Шуменском университете. Эти центры будут изучать историю отношений между двумя странами с древних времен до наших дней, в том числе историю раннего средневековья Болгарии и место Булгарского тюркского государства в тюркском мире.

В конце гостю были преподнесены в дар книги института на русском языке: «Азербайджан: краткая история государственности», «Реальная история и вымысел о «Великой Армении», «Иреванское ханство: российская оккупация и переселение армян в Северный Азербайджан», «Геноцид тюрко-мусульманского населения Азербайджана 1918–1920 годов» и «Право азербайджанского народа на наследование земель в Ереване и вокруг него должно быть восстановлено».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: