Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.09.2019 17:40
  • A-
  • A
  • A+

Междисциплинарные проблемы обсуждены на заседании бюро Отделения физико-математических и технических наук

Междисциплинарные проблемы обсуждены на заседании бюро Отделения физико-математических и технических наук

24 сентября в Президиуме Национальной Академии наук Азербайджана состоялось заседание Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН), в котором приняли участие вице-президент НАНА Расим Алгулиев, сотрудники бюро отделения, руководители соответствующих научных учреждений, а также ряд ученых и специалистов.

Открывший заседание заместитель директора Института физики академик Джавад Абдинов донес до сведения участников вопросы повестки дня.

Далее проректор по науке Национальной авиационной академии, член-корреспондент НАНА Афиг Гасанов выступил с докладом на тему «Практическое значение радиоэлектронной борьбы в организации обороны Азербайджанской Республики, концепция ее применения и развития». Ученый в своем докладе утверждает, что радиоэлектронная борьба (РЭБ) является важным фактором в решении современных локальных и глобальных конфликтов, и участник конфликта с более сложными инструментами РЭБ может иметь решающее преимущество. По его словам, предотвращение внешних помех в системах радиосвязи и радиоконтроля, разрушения систем радиосвязи и радиоконтроля, обеспечение и защита штурмовых транспортных средств, вмешательство противника в системы радиосвязи и радиоконтроля и т. д. это одни из проблем, которую решают современная РЭБ.

По словам ученого, радиосвязь используется в основном для передачи оперативной информации. В большинстве случаев параметры состояния военных объектов обеспечиваются системами радиоуправления. Если возможны внешнее вмешательство, рабочие характеристики и параметры военного объекта могут быть изменены полностью или в определенной степени по сравнению со значениями, определенными алгоритмом первоначальной работы.

По словам А.Гасанова, ослабление систем радиосвязи и радиоуправления осуществлялось через препятствия с разными характеристиками (расходящиеся, нацеливающие), формируемые различными методами. Ученый отметил, что стабильная работа систем радиосвязи и радиоуправления может быть достигнута только при использовании специальных радиочастотных средств, в том числе криптографических алгоритмов специального назначения.

Согласно решению бюро ОФМТН, область применения инструментов РЭБ в Азербайджанской Республике считается приоритетным научным направлением. Было предложено подать в Президиум НАНА ходатайство о создании Института радиоэлектроники при Академии.

Затем были проведены обсуждения по докладу. Академики Джавад Абдинов, Тельман Алиев, члены-корреспонденты НАНА Аминага Садыгов, Билал Билалов, Октай Гасымов, Намиг Джалилов и другие подчеркнули важность радиоэлектронной борьбы в обороне Азербайджанской Республики и подготовки высококвалифицированных кадров в этой области.

Вице-президент НАНА, академик Расим Алгулиев выступив с речью на тему радиоэлектронной борьбы, подчеркнул ее значимость в эпоху современности. Он отметил, что в сфере вещания существуют проблемы в направлении увеличения военной мощи независимого государства Азербайджан, и подчеркнул важность принятия серьезных мер в этом направлении. По его словам, у азербайджанского государства есть свои стратегические интересы, которые требуют принятия срочных и неотложных мер для их реализации.

Ученый отметил необходимость проведения семинара с участием специалистов, имеющих опыт работы в области радиоэлектронного управления и знание современных информационных технологий: «Этот вопрос должен быть обсужден с представителями нескольких соответствующих учреждений, должны быть представлены объективные и конкретные предложения».

Академик Р.Алгулиев отметил важность изучения международного опыта в области радиоэлектронной борьбы, расширения научных исследований, а также создания новых специальностей в области защиты страны. Он сказал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил перед научными учреждениями конкретные задачи по кибербезопасности и информационной безопасности, и Институт информационных технологий, отвечающий за этот процесс, также принимает активное участие в этом направлении.

Говоря о безопасности пространства вещания, ученый отметил, что эта область имеет все большее влияние в стране. Он отметил, что в этой сфере существуют фундаментальные проблемы, решение которых напрямую связано с общественной безопасностью: «Поэтому на заседании Президиума НАНА с участием академика Акифа Ализаде мы должны широко обсудить предложения по этой проблеме».

Вице-президент НАНА также отметил важность решения проблемы безопасности вещания на уровне руководства страны, определив в качестве приоритетного научного направления.

Далее был обсужден ряд научно-организационных вопросов.

Академик Тельман Алиев рассказал о публикации журнала «Новости НАНА» на английском языке под заголовком «Проблемы информатики и управления» в выпуске физико-технического и математической серии «Informatics and Control Problems», а также об утверждении редакции и международной редакции журнала.

На мероприятии также обсуждались частичные изменения в структуре научных советов Института физики и Института математики и механики, обсуждены предложения по укреплению материально-технической базы научно-исследовательских институтов.

Одним из основных вопросов была организация совместной научной сессии с Отделением химических наук. В соответствии с решением Президиума НАНА от 17 июля 2019 года «О научных сессиях научных отделений НАНА» в октябре этого года было принято решение провести научную сессию «Математическая химия: состояние и перспективы развития» совместно с Отделением химических наук.

Кроме того, на совещании обсуждались предложенные темы диссертаций в соответствии с планом приема в докторантуру и диссертантуру на 2019 год. Решением отделения темы диссертации были утверждены и переданы в Главное управление науки и образования Президиума НАНА.

Далее были приняты решения о праздновании 70-летнего юбилея академика Арифа Гашимова, 70-летнего юбилея академика Фикрата Алиева, 60-летнего юбилея академика Энвера Нахмедова, 70-летнего заведующего лабораторией Института радиационных проблем, профессора Рагима Мадатова, 75-летнего юбилея заведующего лабораторией Института радиационных проблем, д.х.н. Шираза Мамедова и 85-летнего юбилея заведующего отделом института Аскера Абиева.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: