Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

За годы независимости Нахчыванская Автономная Республика преодолела большой путь развития
14.01.2020 16:15
  • A-
  • A
  • A+

За годы независимости Нахчыванская Автономная Республика преодолела большой путь развития

В Нахчыванском отделении НАНА состоялся интерактивный урок для учащихся общеобразовательных школ автономной республики на тему «Нахчыванская Автономная Республика за годы независимости (1995-2019)». На открытом уроке, проведенном председателем отделения академиком Исмаилом Гаджиевым, учащиеся были проинформированы о работе, проделанной в Нахчыванской Автономной Республике в области строительства, благоустройства и других областях.

Академик Исмаил Гаджиев рассказал о прибытии в Нахчыван и неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева во время блокады Нахчывана армянами. Он отметил, что продолжение политики строительства великого лидера обеспечило развитие автономной республики в последующие годы под руководством Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифа Талибова.

По словам председателя отделения, успешная реализация принятых государственных программ по социально-экономическому развитию регионов сыграла важную роль в обеспечении развития в автономной республике.

Говоря о работах по строительству и благоустройству в Нахчыване, докладчик отметил, что наука является одним из наиболее динамично развивающихся направлений в автономной республике. «Забота о науке открыла большие возможности для подготовки ученых и исследователей», - сказал Исмаил Гаджиев и отметил, что за этот период были изданы  многочисленные книги и монографии, учебники и учебные пособия, статьи и тезисы ученых. Согласно специальному распоряжению Председателя Верховного Меджлиса, в автономной республике зарегистрировано и паспортизировано 1213 памятников истории и культуры, а также восстановлено более 70 памятников.

Было отмечено, что благодаря политике и реформам, проводимым под руководством Президента Ильхама Алиева, наша страна достигла больших успехов и стала одним из сильнейших государств.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

 

  • Поделиться: