Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сегодня впервые отмечается Международный день математики
13.03.2020 13:02
  • A-
  • A
  • A+

Сегодня впервые отмечается Международный день математики

Принимая во внимание вклад математики в прогнозирование потребностей в продовольствии и достижение целей устойчивого развития на фоне глобальных проблем таких, как изменение климата, утрата биоразнообразия и постоянный рост численности населения мира, Международный математический союз обратился к ЮНЕСКО с предложением об учреждении Международного дня математики.

На 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО в Париже 26 ноября 2019 года было решено отмечать Международный день математики 14 марта каждого года.

ЮНЕСКО призвала государств-членов, а также межправительственные и неправительственные организации, исследовательские центры, организации гражданского общества, университеты и т. д. отпраздновать этот день и запустить новые инновационные проекты с целью повышения потенциала математики в государствах-членах, используя возможности, предоставляемые Международным днем математики.

По словам члена правления Международного математического союза, а также проекта Международного дня математики турецкого профессора Бетул Танбая, основная цель этого международного мероприятия - донести важность математики до мирового сообщества и пропагандировать незаменимую роль математики в развитии современной науки. «Эта замечательная дата, отмечаемая в этом году впервые как официальный праздник, запомнится многочисленными событиями под девизом «Математика повсюду», - сказала ученый.

Отметим, что, так как в этом году 14 марта попадает на субботу, решением ЮНЕСКО мероприятия, посвященные Международному дню математики, будут проводиться 13 марта.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: