Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Коронавирус может оставаться на сухой поверхности от нескольких часов до нескольких дней
19.03.2020 12:21
  • A-
  • A
  • A+

Коронавирус может оставаться на сухой поверхности от нескольких часов до нескольких дней

В связи с быстрыми климатическими и экологическими изменениями, а также усилением взаимодействия между человеком и животным высока вероятность распространение новой коронавирусной инфекции в будущем. Следовательно, существует необходимость в разработке эффективных способов лечения коронавирусов.

Эти взгляды были высказаны в статье вице-президента НАНА, председателя Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук академика Ирады Гусейновой, опубликованной в газете «Азербайджан». В научной статье рассматриваются коронавирусы, их эволюция, механизмы устойчивости и способы борьбы с ними.

До 1980-х годов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала четыре инфекции: чума (Pestis - Plague), холера (Cholera), натуральная оспа (Variola vera - Smallpox) и желтая лихорадка (Yellow fever). В 1980 г. Ассамблея ВОЗ сообщила, что вакцинация уничтожила натуральную оспу. В настоящее время эта группа инфекций включает гемолитические лихорадки (денге, ласса, марбург, лихорадка эбола, лихорадка Западного Нила), тяжелый острый респираторный синдром коронавируса (SARS).

Сегодня вакцины широко используются во всем мире для защиты от различных бактериальных и вирусных заболеваний. Основная линия защиты организма от вируса - врожденный иммунитет. Врожденные иммунные клетки распознают и реагируют на патогены по общему механизму, но в отличие от приобретенного иммунитета, они не могут обеспечить долговременную защиту организма хозяина.

При пандемии коронавируса присутствие «короны» S-белков снижает жизнеспособность вируса на открытой поверхности. Кислород и другие окислители могут денатурировать S-белки, потому что они могут действовать свободно. Исследования показали, что коронавирус может оставаться на сухой поверхности от нескольких часов до нескольких дней. Вирус может оставаться на пластиковых и нержавеющих материалах в течение 72 часов, на картоне в течение 24 часов и на меди в течение 4 часов. Было обнаружено, что коронавирус погибает в окружающей среде при + 33 ° С в течение 16 часов и при + 56 ° С в течение 10 минут. Исследования показали различное влияние различных антисептиков на коронавирусы.

Будущие исследования должны быть направлены на выявление и прогнозирование изменений и мутаций коронавируса в максимально возможной степени, и значительная часть огромного количества средств, потраченных на разработку вакцин, должна идти на такие исследования.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: