Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Издана монография «Вопросы этнографии в творчестве Джалила Мамедкулизаде»
13.07.2020 13:20
  • A-
  • A
  • A+

Издана монография «Вопросы этнографии в творчестве Джалила Мамедкулизаде»

Издана монография научного сотрудника Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА, доктора философии по истории Айтекин Гахрамановой «Вопросы этнографии в творчестве Джалила Мамедкулизаде».

В издании всесторонне проанализировано творчество видного представителя азербайджанской литературы, писателя, драматурга Джалила Мамедкулизаде.

Автор провела этнографическое исследование семейно-бытовых обычаев, видов ремесла и форм хозяйственной жизни, которые представлены в произведениях выдающегося писателя, своеобразно и во всех тонкостях отразившего в своем творчестве реальный образ жизни азербайджанского народа в конце XIX – начале XX века. В то же время, в ходе исследования были проведены опросы с целью систематизации обычаев и верований, которые сохранились до наших дней.

Систематизация и сравнительный анализ ряда аспектов духовной культуры азербайджанского народа, широко представленной в творчестве Джалила Мамедкулизаде, позволили автору подробно рассказать о наших древних обычаях и традициях.

Научным редактором пособия является член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли, рецензентами – член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев и доктор философии по истории, доцент Асаф Оруджев.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: