Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Были обсуждены перспективы смазочных масел особого назначения, которые производятся в Парке ВТ НАНА
03.11.2020 16:27
  • A-
  • A
  • A+

Были обсуждены перспективы смазочных масел особого назначения, которые производятся в Парке ВТ НАНА

В Парке высоких технологий НАНА (Парк ВТ) состоялась встреча с секретарем Экспертного совета и членом Наблюдательного совета, директором Института химии присадок, академиком Вагифом Фарзалиевым.

На встрече приняли участие директор Парка высоких технологий Васиф Аббасов, заместитель директора Захир Насибов и заместитель директора резидента организации – Опытно-промышленного завода Сахават Рустамов. Целью мероприятия было обсуждение текущего состояния в изготовлении смазочных масел особого назначения, организации и перспектив их производства.

Академик В.Фарзалиев рассказал о научно-исследовательских работах, проводимых в Институте химии присадок по разработке смазочных масел различного назначения (моторные, трансмиссионные, гидравлические и др.), отвечающих современным требованиям и стандартам, и подчеркнул, что смазочные материалы производятся на Опытно-промышленном заводе. Говоря о значении смазочных материалов особого назначения для нашей страны в нынешних условиях войны, В.Фарзалиев отметил, что организация производства этих материалов в республике является одной из самых актуальных проблем. Затем выступил директор Парка высоких технологий В.Аббасов, который сообщил, что Опытно-промышленный завод, являющийся резидентом руководимой им организации, имеет соответствующую современным стандартам технологическую базу, а производимые смазочные материалы используются в ряде организаций республики. По словам директора, по поручению президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева, смазочные масла особого назначения, производимые на заводе по рецептуре Института химии присадок, были отправлены в воинские части, расположенные в Тертерском и Физулинском районах.

В.Аббасов отметил, что в случае необходимости Парком ВТ будет организована очередная отправка этой продукции на передовую. Стороны также обсудили организацию и перспективы экспорта смазочных масел особого назначения, используемых в оборонной промышленности, в другие страны.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: