Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРВЬЮ

Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья
02.04.2021 09:58
  • A-
  • A
  • A+

Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья

Ежегодно 2 апреля в день рождения известного датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена отмечается Международный день детской книги. Этот праздник был учрежден в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской и юношеской литературе (International Board on Books for Young People, IBBY).

Совет был создан в 1953 году в Цюрихе (Швейцария) в качестве международного сообщества деятелей литературы и книжной культуры для оказания содействия развитию международного взаимопонимания через детскую книгу, изданию и распространению детских книг, отличающихся высокими литературно-художественными качествами, и созданию доступа к ним детей, проживающих в любых уголках мира, а также для стимулирования исследовательской и педагогической деятельности в области детской книги и детского чтения. Международный совет по детской и юношеской литературе объединяет более 60-ти национальных секций мира, а также десятки индивидуальных и почетных членов. В национальных секциях IBBY в Турции, России, Иране, Великобритании, Германии, США, Греции, Египте, Латвии, Литве, Молдове, Украине, Норвегии, Швеции и т.д. представлены писатели, иллюстраторы, издатели, переводчики, журналисты, критики, педагоги, учёные, библиотекари, общественные деятели. С 2012 года национальной секцией совета в Азербайджане является Республиканская детская библиотека имени Ф.Кочарли. Совет как неправительственная организация имеет официальный статус в ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, в своей деятельности руководствуется принципами Международной Конвенции ООН «О правах ребёнка».

Международный день детской книги был учрежден для того, чтобы подчеркнуть важную роль детской литературы в духовном и интеллектуальном развитии детей, пропагандировать любовь к чтению и привлечь внимание к детской книге. Этот детский праздник был учрежден по инициативе писательницы Йеллы Лепман. Переселившись в 1936 году из фашистской Германии в Англию, немецкая писательница еврейского происхождения вернулась на родину лишь после падения гитлеровского режима и организовала  в Мюнхене выставку детских книг, написанных писателями из 20-ти стран мира. Этот шаг был ответом Лепман нацизму и фашизму, так как, по мнению писательницы, которая считала, что дав детям книги, мы дарим им крылья, детская литература, являясь сильным оружием против человеконенавистничества, воспитывает в них чувство уважения к другим культурам и нациям, показывает, что между различными народами больше схожих черт, чем различий.

Следует отметить, что книги с выставки составили основу фонда новой детской библиотеки, которая открылась в Мюнхене в 1949 году. В настоящее время Международная мюнхенская детская библиотека является крупнейшим хранилищем детской литературы на более чем 80-ти языках мира.

Ежегодно спонсором Международного дня детской книги становится одна из национальных секций IBBY. Определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению по всему миру.

А раз в два года проводится конгресс Международного совета по детской и юношеской литературе, на котором лучшим детским писателям и художникам-иллюстраторам присуждается главная и самая престижная в данной области награда – Международная премия имени Г.Х.Андерсена с вручением золотой медали (её ещё называют «Малой Нобелевской премией»), а также почетные дипломы за отдельные книги для детей, иллюстрации и лучшие переводы. В различные годы указанной премии удостаивались Астрид Линдгрен (Швеция), Туве Янсон (Финляндия), Джанни Родари (Италия), Паула Фокс (США), Митио Мадо (Япония), Жаклин Вудсон (США) и другие знаменитые детские писатели, а также Морис Сендак (США), Татьяна Маврина (СССР), Энтони Браун (Великобритания), Роберто Инноченти (Италия), Игорь Олейников (Россия), Альбертина (Швейцария) и другие художники-иллюстраторы.

Таким образом, 2 апреля является знаменательным днем для людей, занятых в сфере детской книги. По этому случаю мы побеседовали с заведующей Отделом детской литературы Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктором филологических наук, доцентом Эльнарой Акимовой.

-         Эльнара ханум, руководимый вами отдел является одним из сравнительно недавно созданных в Институте литературы отделов. Расскажите, пожалуйста, вкратце о деятельности отдела.

-         Отдел был создан в ноябре 2018 года по инициативе вице-президента НАНА, директора нашего института, академика Исы Габиббейли. Иса муаллим всегда отмечает, что одной из основных задач является воспитание подрастающего поколения. Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях глава государства Ильхам Алиев, воспитание твердо стоящего на ногах, здравомыслящего, честного и достойного поколения в национальном духе, верного родине и народу, является одной из приоритетных задач, стоящих перед государством. Важную роль в этом процессе играет детская литература, музыка, фольклор, изобразительное искусство. Необходимо способствовать изучению этого процесса с научной точки зрения. В период независимости должна создаваться детская литература нового типа.

До того, как был создан отдел, в Институте литературы велись важные работы по изучению детской литературы. Проведение 28 января 2015 года совещания на тему «Детская литература: литературные, исторические традиции и современные проблемы» дало толчок динамизму в сфере популяризации детской литературы и изучения ее проблем. Также ежегодно на научно-творческом заседании «Литературный процесс» слушаются доклады, освещающие данную сферу.

Создание Отдела детской литературы является одним из мероприятий, осуществленных в рамках указанных работ, шагом, направленным на систематизацию мероприятий по решению проблем в данной области. Должна признать, решение руководить отделом и начать все с нуля далось мне нелегко. Но впоследствии, погрузившись в работу, я почувствовала, что детская литература является, на самом деле, сферой, стоящей во главе нашей идеологии, и вдохновилась возложенной на меня важной миссией. Свою первую статью я так и назвала: «Детская литература – источник идеологии». В работе отдела мы руководствуемся именно этим – служением идеологии, национальному духу, национальному идеалу, то есть идеологии азербайджанства в азербайджанской детской литературе.

-         Какие сферы охватывали работы, которые велись в Отделе детской литературы за истекший период? Какие результаты были достигнуты?

-         Среди работ, осуществленных за прошедшие два года, есть и завершенные, и ожидающие своего продолжения. 18 октября 2019 года при совместной организационной поддержке Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, Союза авторов детских и юношеских книг и других организаций мы смогли провести Шестой международный симпозиум детской и юношеской литературы. Мы собрали на симпозиум гостей, ученых, поэтов и писателей из Турции, России, Казахстана, Северной Македонии, Пакистана, Кипра и других стран и обсудили с ними общие проблемы детской литературы. Это был важный шаг в сфере изучения общих ценностей и проблем детской литературы.

Помимо этого, из серии «Паспорт личности», повествующей о жизни и творчестве выдающихся людей, отдел подготовил книгу «Почерк Ханыманы Алибейли в детской литературе», в которой, наряду с анализированием стихов, поэм и драматургии Ханыманы Алибейли нашли отражение все значимые события ее жизненного пути. К сожалению, как и во всех сферах, пандемия не позволила реализовать многие наши планы. Мы собирались провести презентацию книги в Кукольном театре имени Абдуллы Шаига. В то же время, театр подготовил в исполнении школьников спектакль, поставленный по мотивам произведения Ханыманы Алибейли «День рождения зайца». Надеемся, что после снятия введенных в связи с пандемией ограничений мы сможем осуществить задуманные мероприятия.

Мы постоянно следим за образцами современной детской литературы, знакомимся с новинками. Хочу выразить особую благодарность главному редактору «Ədəbiyyat qəzeti» («Литературная газета») Азеру Турану за то, что он всегда уделяет внимание данной сфере, постоянно печатает как произведения детских писателей и поэтов, так и научно-теоретические материалы о них. В прошлом году по случаю 1 июня  – Международного дня защиты детей один выпуск газеты был полностью посвящен детской литературе, основную работу выполнил наш отдел: мы подготовили интервью и репортажи, выступили с аналитическими статьями и т.п. Дважды пригласили в редакцию разных гостей, с которыми обсудили проблемы детской литературы. Мы высоко ценим эту возможность, которую нам предоставила главная литературная газета страны.

С отделом постоянно сотрудничают Республиканская детская библиотека имени Ф.Кочарли, Отделение детской литературы Союза писателей Азербайджана, различные издательства. Писатели представляют написанные ими новые образцы, до их издания обсуждается художественно-эстетический уровень текстов и т.п.

-         А какие научные исследования ведутся сегодня?

-         В настоящее время мы работаем над книгой, посвященной жизни и творчеству видного детского поэта Тофика Махмуда, из серии «Паспорт личности». Но самой важной задачей, которая стоит перед нами, является написание «Истории детской литературы». Отдел новый, весь прошедший год мы занимались изучением научно-теоретических исследовательских работ в области истории детской литературы, закономерностей имманентного развития, его истории и современного состояния, а также многочисленных образцов художественного творчества, начиная от фольклора и заканчивая современными произведениями, которые мы относим к детской литературе. Без этого невозможно отобразить современность предмета, проанализировать современную детскую литературу с учетом содержания и всех параметров. Чтобы проанализировать современное состояние данной сферы, очень важно, я бы даже сказала, просто необходимо изучить ее историю от самых истоков. Здесь мы постараемся представить всю полноту азербайджанской детской литературы – фольклор, классическую литературу, литературу начала ХХ века, советского периода и периода независимости.

Как мы знаем, в этом году исполняется 30 лет независимости Азербайджана. Институт планирует реализовать в связи с этим важным событием ряд крупных проектов. Одна из этих работ заключается в выводе идеологии азербайджанства из контекста художественных текстов в предмет исследования. Наш отдел представил антологию «Ayrılarmı könül candan» («Можно ль душу из сердца украсть»), в которой собраны детские стихи, посвященные родине, историческим памятникам, природе, родному языку, школе. Также мы планируем провести еще одну международную конференцию, на которой будут обсуждаться такие вопросы, как состояние детской печати, уровень детских изданий, переводов, полезность написанных для детей произведений. В то же время, мы собираемся подготовить книгу, в которой будут представлены научно-теоретические материалы, написанные в связи с детской литературой учеными, известными как в стране, так и за рубежом.

Мы наладили перспективные связи с Министерством национального образования Турции и Университетом Памуккале. По случаю 30-летия нашей независимости мы вместе с турецкими специалистами Сонером Сагламом и Яшаром Сёзеном готовим к изданию книгу «Детская литература Азербайджана и Турции». В этой книге будут представлены лучшие образцы детской литературы, созданные за последние 30 лет и посвященные теме независимости (в различных жанрах). Как видите, планов и желаний много.

-         Как известно, 2 апреля отмечается Международный день детской книги. По традиции в этот день в образовательных учреждениях, книжных клубах и прочих организациях многих стран проходят различные выставки, конкурсы, спектакли, конференции и фестивали, встречи с детскими писателями и поэтами, презентации новых изданий. А как отмечается День детской книги в Азербайджане? Участвует ли ваш отдел в организации этого праздника?

-         День детской книги отмечается в республике в различных формах. Например, в 2019 году мы приняли участие на выставке, организованной по этому случаю в Республиканской детской библиотеке имени Ф.Кочарли, встретились с детскими писателями и поэтами, а также стали свидетелями того, с каким интересом школьники, знакомые с их стихами и рассказами из учебников и детских книг, встретились с авторами в реальной жизни. В то же время, библиотека подготовила в исполнении школьников спектакль по мотивам произведения Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Зрителями также были только дети. А затем всем детям были подарены книги. Отмечу, что впервые в стране День детской книги был проведен в 2008 году именно в Республиканской детской библиотеке имени Ф.Кочарли.

В этом году мы беседовали по этому поводу с директором библиотеки Шахлой ханым. В связи с пандемией библиотека подготовила виртуальные выставки. На одной из них будут представлены все произведения Г.Х.Андерсена, а также произведения выдающихся детских писателей и поэтов, которые жили и творили с начала ХХ века, и библиографические сведения о них. На другой выставке будут представлены детские книги, изданные в республике за последние годы. Также пройдут онлайн-встречи с авторами детских книг, на которых непосредственное участие примут и сотрудники нашего отдела. Что касается конкурсов, отмечу, что на организованном недавно Министерством культуры конкурсе на тему патриотизма приняли участие 30 школьников, которые представили свои стихи, рассказы и эссе. Тексты 6-ти из них получили экспертную оценку. Уверена, проведение подобных конкурсов окажет положительное влияние на развитие данной сферы.

-         Спасибо, Эльнара ханум. Желаем вам успехов в дальнейшей деятельности и новых достижений.

 

Назмин Джафарова, доктор философии по искусствоведению, Отдел печати и информации аппарата Президиума НАНА

 

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: