Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.01.2022 19:37
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА

19 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На заседании приняли участие президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, другие члены Президиума – академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Джамиль Алиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, а также руководитель аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов и начальник Секретариата президента НАНА, доктор философии по политическим наукам, доцент Эльдар Амиров и другие.

Вначале на заседании минутой молчания была почтена память шехидов 20 Января.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев говорил о ряде вопросов, в том числе прокомментировал сообщения в прессе, связанные с Орфографическим словарем, изданным Институтом языкознания, и ряд неприятных случаев, произошедших в Институте истории. «Нездоровая рабочая атмосфера, царящая в Институте истории, является результатом бессмысленных интриг, унаследованных от предыдущего руководителя института, и меня очень беспокоит еще большее углубление сплетен в учреждении, анонимные письма лживого и клеветнического характера, написанные некоторыми сотрудниками о своих коллегах, урон, наносимый научной среде, и нерешительность руководства института перед лицом всех этих обстоятельств. Я призываю руководство института приложить все силы и волю для решения этих вопросов. Также меня, как руководителя НАНА, не удовлетворяют разъяснения, данные лицами, ответственными за издание Орфографического словаря. Я жду от них более серьезных и обоснованных разъяснений», – сказал президент НАНА.

Затем академик Рамиз Мехтиев ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Далее был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА в 2021 году. Представляя отчет, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Ирада Гусейнова сообщила, что в 2021 году велась координация исследований, которые проводились как в учреждениях отделения, так и в Ленкоранском региональном научном центре НАНА, исследовательских и образовательных учреждениях Министерства здравоохранения, ОУМТП (Тебиб) и Министерства сельского хозяйства, а также на соответствующих кафедрах высших учебных заведений.

Ученый отметила, что в отчетном году в институтах, входящих в состав отделения, и соответствующих научных и образовательных учреждениях страны велись работы, охватывающие такие важные задачи, как изучение, восстановление, охрана и рациональное использование биоразнообразия, земельных и водных ресурсов посредством современных научных подходов, разработка электронных баз данных и карт, изучение молекулярно-генетических и физико-химических основ биологических процессов, геномные, протеомные и метаболомные исследования, разработка фундаментальных и прикладных основ новых био-, нано- и постгеномных технологий, методов компьютерной диагностики в биологии, применение искусственного интеллекта в биологии и медицине, изучение физиологических и молекулярно-генетических основ патологий, применение высоких технологий и стволовых клеток при разработке новых методов диагностики и лечения, лекарственных препаратов, а также в репродуктивной медицине.

Академик Ирада Гусейнова подчеркнула, что по указанным научным направлениям в учреждениях отделения были проведены исследования по 22 проблемам, охватывающим 84 темы, 252 работы, 523 этапа, завершены 10 работ и 376 этапов. В медицинских учреждениях вне отделения велись исследования, охватывающие 34 проблемы, 145 тем (20 завершены) и 292 работы (40 завершены), в аграрных научных и образовательных учреждениях были продолжены исследования по 23 проблемам, 120-ти темам (5 завершены) и 298-и работам (21 работа завершена).

По словам академика, в отчетном году по ОБМН были получены 17, по научным и образовательным учреждениям вне отделения – 12 важных результатов, по отделению свое применение нашли 4 работы, в медицинских учреждениях – 55, в аграрных отраслевых институтах – 34 работы.

Говоря об издательской деятельности отделения, докладчик сообщила, что за отчетный период институтами ОБМН были изданы 875 научных трудов, в том числе 16 книг (3 – за рубежом), 15 монографий (2 – за рубежом), 426 статей (356 – за рубежом, из них 120 – в журналах с импакт-фактором), 418 тезисов (165 – за рубежом), на труды сотрудников ссылались 2962 раза. Ученый отметила, что медицинскими научно-исследовательскими и образовательными учреждениями вне отделения были изданы 2592 научных труда, в том числе 20 книг (4 – за рубежом), 15 монографий, 1378 статей (525 – за рубежом, из них 203 – в журналах, включенных в базы “Web of Science” и “Scopus”), 1179 тезисов (405 – за рубежом), на научные труды ссылались 2079 раз. В аграрных отраслевых институтах вне отделения изданы 763 научных труда, в том числе 53 книги, 7 монографий, 627 статей (335 – за рубежом, из них 41 – в журналах, которые входят в базы “Web of Science” и “Scopus”), 76 тезисов (28 – за рубежом), на научные труды ссылались 235 раз.

Академик Ирада Гусейнова отметила, что в отчетном году институтами отделения были получены 14, медицинскими научно-исследовательскими и образовательными учреждениями республики – 21, аграрными научными и образовательными учреждениями – 46 патентов, сотрудники отделения стали победителями ряда местных и международных конкурсов проектов.

В своем докладе академик рассказала о продолжающихся междисциплинарных исследованиях по изучению биоразнообразия, текущего биологического и экологического состояния Карабаха и перспектив его дальнейшего развития, мероприятиях и встречах местного и международного уровня, а также о подготовке кадров, интеграции науки и образования, международных связях, деятельности по развитию электронной науки, премиях, наградах и т.д.

После прослушивания доклада выступили академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев и Адиль Гарибов, которые озвучили свои предложения.

Затем отчет был единогласно принят Президиумом НАНА.

Далее был обсужден ряд текущих вопросов.

В заключение выступил президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев. Говоря о соответствующем Распоряжении главы государства о повышении заработной платы сотрудников Президиума НАНА, аппарата Президиума, а также Гянджинского отделения НАНА и Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия», академик выразил свою благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за внимание и заботу об ученых: «Мы уверены, что и в дальнейшем глава государства будет проявлять заботу о НАНА».

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: