Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

22.04.2022 19:26
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось заседание Президиума НАНА

22-го апреля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На заседании приняли участие и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов и другие члены Президиума.

Открыв заседание вступительным словом, академик Ариф Гашимов ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Вначале академик Ариф Гашимов вручил Почетные грамоты НАНА члену-корреспонденту НАНА Панаху Мурадову, доктору биологических наук Фуаду Гулубекову и помощнику вице-президента НАНА Саят Мустафаевой.

Затем на заседании были рассмотрены научно-организационные вопросы.

Первым на обсуждение был вынесен вопрос о подготовке к Общему собранию НАНА, которое состоится 27 апреля текущего года. В своем выступлении академик Ариф Гашимов сообщил, что на мероприятии наряду с действительными членами и членами-корреспондентами НАНА ожидается участие руководящих лиц ряда министерств и высших учебных заведений, а также проживающих за рубежом азербайджанских ученых. По словам академика, на Общем собрании будут заслушаны отчеты о научной и научно-организационной деятельности научных отделений НАНА в 2021 году; также в рамках мероприятия пройдет церемония открытия выставки достижений, полученных в научных учреждениях и организациях Академии, с которой можно будет ознакомиться в течение трех последующих дней, до 29 апреля. И.о. президента НАНА отметил, что в будущем планируется постоянная демонстрация этой выставки.

Далее академик Ариф Гашимов представил проект постановления Общего собрания НАНА, который был подробно обсужден членами Президиума. Затем были даны соответствующие поручения.

На заседании также были приняты постановления о 85-летнем юбилее академика Земфиры Сафаровой, 65-летнем юбилее члена-корреспондента Шакира Мусаева и 75-летнем юбилее чрена-корреспондента НАНА Фирангиз Ализаде. Помимо этого, был утвержден новый состав Ученого совета Института микробиологии НАНА, а очный докторант Института биофизики по программе подготовки докторов философии Тюркан Самедова была отчислена из докторантуры по собственному желанию.

Далее на мероприятии выступила вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, которая сообщила, что по Распоряжению главы государства от 21 апреля 2022 года заведующий международной лабораторией вычислительной структурной биологии Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, профессор Кембриджского университета Великобритании Гариб Муршудов и проживающий в Германии математик Масуд Эфендиев были удостоены почетного звания «Заслуженный деятель науки», и выразила благодарность Президенту Ильхаму Алиеву от имени Академии за эти награды.

В заключение выступил и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов. Академик подчеркнул, что необходимо и впредь сохранять и развивать в НАНА научную среду и расширять проводимые исследования.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: