Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Статья сотрудника Института Систем Управления НАНА, посвященная ключевой проблеме современной информационной (цифровой) экономики, включена в World Scientists Index (WSI)
21.05.2015 05:00
  • A-
  • A
  • A+

Статья сотрудника Института Систем Управления НАНА, посвященная ключевой проблеме современной информационной (цифровой) экономики, включена в World Scientists Index (WSI)

С переходом к информационной (цифровой) экономике ключевой является проблема оценки влияния информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на экономический рост различных субъектов экономики, и, в первую очередь, на экономический рост регионов.

Проблема эта исключительно сложна. До настоящего времени она является предметом многочисленных дискуссий и уже более 25 лет известна в экономической практике как «парадокс Р. Соллоу».

Проблема носит многофакторный, неопределенный и динамичный характер и не поддается решению с помощью традиционных методов эконометрики.

В статье руководителя лаборатории Института систем управления Роберта Асадулла оглы Караева «Choice of a Strategy of Regional ICT-management. Cognitive Paradigm» (International Journal of Managing Information Technology. Vol.5, No.3, August 2013) предложен новый подход к решению проблемы.

Подход основан на идеях и методах когнитивного моделирования, открывающих широкие возможности не только для оценки экономического влияния ИКТ, но и для управления этим влиянием, т.е. для осуществления эффективного ИКТ-менеджмента.

Русская версия статьи «Выбор стратегии регионального ИКТ-менеджмента. Когнитивная парадигма» (Менеджмент в России и за рубежом, 2013, № 1) размещена на библиотечных сайтах ведущих вузов России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Следует отметить, что когнитивными технологиями Р.Караев занимается более 13 лет. За работы в этой области в 2003 году им получен Диплом Российской Академии наук и грант Международного Научного Фонда Экономических Исследований академика Н.П.Федоренко.

Статья Р.Караева «Когнитивные инструменты менеджмент консалтинга» (Проблемы теории и практики управления, № 4, 2012) размещенная на российских сайтах, была скачана 51097 пользователями. В настоящее время она также размещена на библиотечных сайтах ведущих вузов России, Украины, Беларуси и Казахстана.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. 

 

  • Поделиться: