Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Нахчыванском Отделении НАНА прошла научная конференция, посвященная 120-летнему юбилею Джамшида Нахчыванского
25.06.2015 05:17
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыванском Отделении НАНА прошла научная конференция, посвященная 120-летнему юбилею Джамшида Нахчыванского

Джамшид Нахчыванский как находчивый военачальник прошел славный боевой путь. В сражениях за независимость Азербайджана он своей отвагой и доблестью внес ценный вклад в историю национального военного искусства. Достойна высокой оценки богатая деятельность видного командующего армии в области подготовки высококвалифицированных военных кадров. Джамшид Нахчыванский является одним из тех личностей-патриотов своей Родины, которые были подвергнуты жестоким репрессиям 1930-х годов и стали жертвой тоталитарного режима.

Эти мысли прозвучали в рамках научной конференции, прошедшей в Нахчыванском Отделении НАНА по случаю 120-летнего юбилея видного военачальника Джамшида Нахчыванского.

Конференцию, прошедшую при организации Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и Нахчыванского Отделения НАНА, вступительным словом открыл председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев. В целях обеспечения исполнения Распоряжения Президента АР «О праздновании 120-летнего юбилея Джамшида Нахчыванского» от 2 апреля 2015 года, 9 апреля Председатель Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики подписал Распоряжение «План мероприятий в связи с проведением 120-летнего юбилея Джамшида Нахчыванского в Нахчыванской Автономной Республике». В направлении реализации задач, вытекающих из настоящего Распоряжения, Нахчыванским Отделением НАНА осуществляются целенаправленные мероприятия.

На научной конференции были заслушаны доклады старшего научного сотрудника Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского Отделения НАНА, доктора философии по истории Зейнаб Гулиевой «Жизнь и деятельности генерал-майора Джамшида Нахчыванского (1895-1917 годы)», старшего научного сотрудника того же института, доктора философии по истории Мусы Гулиева «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и Джамшид Нахчыванский», зав.отделом института Ильхами Гулиева «Деятельность Джамшида Нахчыванского в период Азербайджанской Демократической Республики и его борьба против армянских дашнаков», ученого секретаря института, доктора философии по истории Яшара Рахимова «Строительство армии Дж.Нахчыванским в эпоху советской власти и его деятельность в подготовке военных кадров».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: