Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.12.2022 16:41
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась научная конференция на тему «Уроки Гейдара Алиева: наука, гендер и современные реалии»

В НАНА состоялась научная конференция на тему «Уроки Гейдара Алиева: наука, гендер и современные реалии»

5 декабря в главном здании НАНА была проведена научная конференция на тему «Уроки Гейдара Алиева: наука, гендер и современные реалии».

Конференция была организована совместно с Президиумом и Советом женщин НАНА.

Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что территориальные организации партии «Ени Азербайджан», основанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, действуют во всех институтах и организациях НАНА как одного из основных центров, непосредственно вовлеченных в реализацию государственной политики.

Говоря об исторических истоках и этапах развития азербайджанской идеологии независимой государственности, президент НАНА добавил, что основной задачей ученых Академии в этой связи является обеспечение поддержки науки в развитии политической линии, сформулированной независимым Азербайджанским государством, идеологии и выбранных целей.

Академик Иса Габиббейли отметил, что общенациональный лидер определил идеологию азербайджанства еще в советское время, когда руководил Азербайджаном, а также непоколебимой волей и серьезными усилиями гениальной личности в Конституцию Азербайджанской ССР 1978–го года была включена статья «государственный язык Азербайджанской ССР – азербайджанский». Он отметил, что в те годы многим поэтам и писателям Азербайджана были присвоены почетные звания, а юбилеи Низами, Насими, М.Ф.Ахундзаде и других выдающихся личностей отмечались с большим размахом.

«Концепции азербайджанского народа и языка входят в число ценностей, открытых Великим Лидером для создания стабильности и единства в стране», - сказал глава НАНА, отметив, что сегодня Президент страны господин Ильхам Алиев, в соответствии с новыми реалиями мира и текущими процессами в стране, еще больше обогащает и укрепляет идеи азербайджанства. В связи с этим эпоха Гейдара Алиева успешно продолжается эпохой Ильхама Алиева.

Президент НАНА добавил, что Победа, одержанная в Карабахе под руководством нашего уважаемого Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, является одной из величайших побед в нашей истории. Ученый подчеркнул, что первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева участвовала плечом к плечу с президентом страны в большинстве своих визитов в Карабах и оставила свою подпись в написании новой истории Карабаха.

Затронув важность общественно-научной конференции,  организованной совместно с Президиумом и Советом женщин НАНА, академик Иса Габиббейли также отметил, что в текущем месяце в Академии пройдут многочисленные памятные мероприятия Великого лидера.

Затем вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова выступила с докладом «Гейдар Алиев и природа Азербайджана». Она отметила, что всегда нужен  научный, дальновидный, решительный, смелый, политический и духовный лидер, чтобы спасти, защитить и передать природу и живую жизнь будущим поколениям в лучшем состоянии. Академик отметила, что азербайджанский народ – счастливый народ, у которого есть такой общенациональный лидер, как Гейдар Алиев.

Вице-президент отметила, что научная общественность Азербайджана, в том числе наши женщины-ученые, полностью поддерживают политический курс, заложенный общенациональным лидером и успешно продолженный и развиваемый господином Президентом по всем направлениям, включая охрану окружающей среды, обеспечение экологической и биологической безопасности.

И.о. вице-президента НАНА, генеральный директор Института востоковедения, академик Говхар Бахшалиева  выступила  с докладом на тему «Гейдар Алиев и наука». Ученый отметила, что Великий лидер Гейдар Алиев подписал ряд важных указов и распоряжений в целях развития нашей науки как в советское время, так и в период независимости, и Азербайджанская наука всегда находилась в центре его внимания.

«Гейдар Алиев является созидателем, основателем современного и независимого Азербайджана», - сказала Говхар Бахшалиева, подчеркнув, что мудро определенная и претворяемая в жизнь Великим лидером научная политика сегодня успешно продолжается Президентом страны Ильхамом Алиевым.

На мероприятии также выступили председатель Совета женщин НАНА, профессор Рена Мирзазаде с докладом «Гейдар Алиев и гендерные критерии партии Ени Азербайджана» и председатель Женской организации Института языкознания,  доктор философии по филологии, доцент Шабнам Гасанлы  с докладом на тему «Гейдар Алиев и родной язык».

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: