Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.03.2023 20:14
  • A-
  • A
  • A+

Обсуждены результаты деятельности диссертационных советов

Обсуждены результаты деятельности диссертационных советов

1-го марта в здании Президиума НАНА прошло собрание, посвященное результатам деятельности диссертационных советов, функционирующих при научных учреждениях и организациях, а также высших учебных заведениях Азербайджанской Республики, в 2019-2022 гг.

На собрании приняли участие члены Президиума НАНА, руководители ряда государственных структур, ректора высших учебных заведений, председатели и ученые секретари диссертационных советов, представители научных учреждений и организаций НАНА.

Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что на сегодняшнем заседании Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Президенте Азербайджанской Республики представит свой отчет для построения диалога с азербайджанским обществом и заявляет, что открыта для дискуссий. Сказав, что деятельность Высшей аттестационной комиссии направлена на защиту национальных и государственных интересов Азербайджана в науке, руководитель НАНА отметил, что своей деятельностью за последние годы Комиссия внесла весомую лепту в развитие отечественной науки.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул: «За последние несколько лет Положение о Высшей аттестационной комиссии было обновлено и приведено в соответствие с процессами, происходящими в стране и в мире в сфере подготовки кадров. Процедуры в усовершенствованном положении значительно упрощены в пользу соискателей и нацелены на реализацию мероприятий по повышению качественных и количественных показателей научных кадров. Дискуссии, которые пройдут сегодня, мысли и предложения, которые будут озвучены, станут еще одним шагом, направленным на совершенствование подготовки научных кадров в республике, а также на совершенствование и обновление деятельности организации. Отчет, который будет заслушан, является своего рода мониторингом деятельности диссертационных советов, функционирующих при научных учреждениях и организациях, а также высших учебных заведениях республики. А это, в свою очередь, позволит усовершенствовать деятельность диссертационных советов на последующем этапе и определить предстоящие задачи».

Руководитель НАНА сообщил, что дискуссии определят новые вызовы, нацеленные на выполнение задач, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым перед отечественной наукой, а также на совершенствование подготовки нового поколения научных кадров в стране.

Затем был прослушан отчетный доклад председателя Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, доктора экономических наук, профессора Фамиля Мустафаева, связанный с присуждением ученых степеней и ученых званий в Азербайджанской Республике в 2019-2022 гг. Фамиль Мустафаев отметил, что положения о порядке присуждении ученых степеней и ученых званий, утвержденные Указом главы государства Ильхама Алиева от 11 июня 2019 года, считаются началом нового этапа деятельности в данной сфере. В течение истекших 3-х лет, продолжил председатель ВАК, деятельность диссертационных советов и научных семинаров организовывалась по новым правилам, были внесены кардинальные изменения в процедуры проведения защит и голосований.

Сказав, что в связи с пандемией и в соответствии с особым карантинным режимом научные семинары и защиты проводились в онлайн-формате при использовании современных технологий, Фамиль Мустафаев подчеркнул, что для обеспечения прозрачности проведение процедур голосования в онлайн-формате необходимо продолжить и в дальнейшем.

Говоря об изменениях, внесенных в соответствующие положения Указом Президента Ильхама Алиева от 26 ноября 2022 года, председатель ВАК отметил, что эти изменения окажут положительное влияние как на омоложение науки, так и на совершенствование процедур присуждения ученых степеней и званий.

Представив статистические данные, связанные с деятельностью диссертационных советов в отчетный период, Фамиль Мустафаев сообщил, что после утверждения соответствующих положений решением Комиссии ученые степени были присуждены 1034-м соискателям по 25-ти отраслям наук, а 452-м лицам в присуждении степеней было отказано. В присуждении ученой степени доктора философии было отказано 198-ми соискателям из высших учебных заведений и 212-ти соискателям из научных учреждений и организаций. Подчеркнув, что наибольшее сожаление вызывают случаи научного плагиата, Фамиль Мустафаев отметил, что на основе обнаруженных фактов плагиата в присуждении ученой степени доктора философии было отказано 70-ти соискателям. Сказав, что в Комиссию поступили 213 работ на соискание ученой степени доктора наук, председатель ВАК сообщил, что ученые степени доктора наук были присуждены 156-ти лицам, 42-м соискателям было отказано.

Фамиль Мустафаев также представил статистические данные по присуждению ученых званий, отметив, что в отчетный период 353-м лицам было присуждено звание «Доцент», а 57 человек были удостоены ученого звания «Профессор», на основе нострификации и повторной аттестации были признаны документы 76-ти человек.

Подробно рассказав о погрешностях, которые встречаются в работе диссертационных советов, председатель ВАК подчеркнул, что возникла необходимость в совершенствовании деятельности Совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики и создании реестра утвержденных тем диссертационных работ по каждой специальности.

В своем выступлении министр науки и образования Эмин Амруллаев отметил, что представление общественности отчета о присуждении ученых степеней и ученых званий и проведение соответствующих дискуссий будет способствовать повышению качества выполняемых работ.

Далее была обсуждена деятельность диссертационных советов.

В дискуссиях приняли участие академик Вагиф Аббасов, член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов, профессор Ильхам Мамедзаде, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Бабанлы и ученый секретарь Азербайджанского государственного аграрного университета Сабухи Мамедов, которые озвучили свои мысли и предложения.

После выступлений председатель Высшей аттестационной комиссии Фамиль Мустафаев ответил на адресованные ему вопросы.

В заключение выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Отметив, что нужно повысить качество диссертационных работ и пересмотреть структуру проблемных советов, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что для предотвращения старения в науке и подготовки нового поколения научных кадров необходимо допускать соискателей, которые досрочно завершили свои диссертации на соискание ученой степени доктора философии, к защите вне очереди.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: