Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.03.2023 18:50
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось мероприятие «Национальная академия наук Азербайджана: новый этап и современные задачи», посвященное Дню науки

Состоялось мероприятие «Национальная академия наук Азербайджана: новый этап и современные задачи», посвященное Дню науки

В зале «Шуша» Центральной научной библиотеки НАНА прошло мероприятие под названием «Национальная академия наук Азербайджана: новый этап и современные задачи», посвященное Дню науки – 27 марта.

На мероприятии приняли участие руководство НАНА, Министерства науки и образования, Совета старейшин Азербайджана, Конфедерации профсоюзов Азербайджана, ANAMA (Агентство Азербайджанской Республики по разминированию), депутаты Милли Меджлиса и представители научной общественности.

До мероприятия президент НАНА, академик Иса Габиббейли и члены Президиума посетили на Аллее почетного захоронения могилу архитектора и созидателя независимого Азербайджана, выдающегося государственного деятеля, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Также была почтена память видных деятелей науки Азербайджана.

Затем в Центральной научной библиотеке гости ознакомились с выставкой произведений живописи и резьбы по дереву, авторами которых являются заведующий лабораторией Института физики, доктор физических наук, профессор Имамеддин Амирасланов, исполнительный директор Института архитектуры и искусства НАНА, доктор философии по искусствоведению, доцент Хазар Зейналов, главный художник Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, Заслуженный работник культуры Сейфаддин Мамедвелиев. Помимо этого, на выставке демонстрировались результаты научно-технической и творческой деятельности сотрудников институтов систем управления, радиационных проблем, физики, а также Парка высоких технологий.

Открыв мероприятие, президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил со вступительной речью «Национальная академия наук Азербайджана: время и современность». Напомнив, что День науки – 27 марта был учрежден в нашей стране по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, академик Иса Габиббейли сообщил, что этот знаменательный день имеет отношение не только к НАНА, но и к научно-исследовательским учреждениям, функционирующим при министерствах науки и образования, здравоохранения, экономики, сельского хозяйства и т.д., ко всем научным структурам и высшим школам республики в целом. Руководитель НАНА выразил глубокую благодарность главе государства за внимание и заботу, которые он оказывает отечественной науке.

Сказав, что в предыдущие годы эта знаменательная дата не отмечалась столь торжественно, так как совпадала с выходными днями по случаю праздника Новруз, а впоследствии из-за пандемии, академик Иса Габиббейли добавил, что сегодняшнее мероприятие отличается своим масштабом и праздничным настроением. Сообщив, что в рамках мероприятия была организована выставка, состоящая из произведений живописи, резьбы по дереву, результатов научно-технической и творческой деятельности известных ученых, руководитель НАНА отметил, что нашими учеными представлены также инновационные устройства. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что особое значение имеет новое изобретение, определяющее радиоактивность, которое может быть применено при разминировании освобожденных от оккупаций территорий, поэтому важно провести испытания этого изобретения при поддержке ANAMA, а в дальнейшем может быть подписан договор о сотрудничестве в данной сфере с указанной структурой. Этим достижением азербайджанская наука, продолжил академик, внесет очередной вклад в движение Великого возвращения, которое реализуется под руководством Президента Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации территориях.

Академик Иса Габиббейли сообщил: «В общественной мысли наука считается средой, в которой идет борьба между консерватизмом и новаторством. В странах, где наука более развита, процентное соотношение консерватизма меньше, а доля новаторства больше. Будучи организаторами науки, мы должны привести баланс между консерватизмом и новаторством в соответствие с мировой практикой. В некоторых случаях у нас показатели консерватизма выше, поэтому мы должны поддержать новаторские идеи. Данный процесс должен происходить путем просвещения, агитации научных знаний, создания здоровой конкурентной среды».

Сказав, что научно-технические достижения должны способствовать социально-экономическому развитию страны, руководитель НАНА отметил, что сегодня необходимо создавать автоматизированные модели искусственного интеллекта, адекватные человеческой деятельности, и проводить исследования в данной сфере, и добавил, что в академической научной среде расширены исследования, связанные с искусственным интеллектом, в то же время, в этом году впервые на Общем собрании НАНА был представлен отдельный доклад, связанный с искусственным интеллектом. Академик сообщил, что, по сравнению с прошлым годом, сегодня выросли количественные и качественные показатели институтов НАНА, занимающихся искусственным интеллектом.

Оратор отметил: «Особое внимание в своей деятельности мы должны уделить росту наших показателей в рейтинговых таблицах университетов и академий мира. Мы уже начали работать в данном направлении. Впервые в истории Академии начал функционировать отдел Электронная Академия». Подчеркнув необходимость размещения на веб-сайтах институтов материалов на английском языке, академик Иса Габиббейли сообщил, что большинство из 27-и журналов, издающихся в НАНА, выпускается на азербайджанском языке и не отвечает международным стандартам на должном уровне: «Еще одной нашей целью является подготовка электронных версий журналов, их размещение и продвижение. Также мы должны наладить издание журналов на иностранных языках, которые будут отвечать высоким научным требованиям».

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли поздравил ученых с Днем науки и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.

Далее был продемонстрирован фильм «Храм науки», посвященный НАНА.

В своих выступлениях на мероприятии председатель Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Самед Сейидов, председатель Совета старейшин Азербайджана Эльдар Гулиев и заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Джаваншир Алхасов поздравили деятелей науки с профессиональным праздником. Отмечалось, что развитие каждого народа связано с научными достижениями и широким применением технологий, мероприятия, которые претворяются в жизнь в нашей стране во всех областях, в том числе и в сфере развития науки и Национальной академии наук в целом, нацелены на еще большее повышение могущества нашего государства. В выступлениях также подчеркивалась необходимость повышения внимания подготовке высокоспециализированных молодых научных кадров и размещению научных трудов ученых в международных библиотеках, говорилось о заслугах ученых и стоящих перед ними задачах.

Затем с докладом «Историческая миссия и будущее гуманитарных наук» выступил генеральный директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли. Подчеркнув, что важно развивать отечественную науку в соответствии с требованиями современности, академик рассказал о приоритетах гуманитарных наук, проводимых исследованиях, которые охватывают актуальные темы, а также мультидисциплинарных исследованиях, которые ведутся совместно с другими науками.

В своем докладе «Наукометрические показатели и ссылки на научные труды» член-корреспондент НАНА Мухаммед Бабанлы представил показатели цитирования научных отделений Академии наук на 2022-й год. Ученый сообщил, что в прошлом году по Отделению физико-математических и технических наук были опубликованы 1068 научных статей (531 из них – в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus), по Отделению химических наук – 403 научные статьи (208 из них – в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus), по Отделению наук о Земле – 90 научных статей (45 из них – в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus), по Отделению биологических и медицинских наук – 547 научных статей (86 из которых – в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus). Мухаммед Бабанлы также отметил, что в рейтинговый список самых авторитетных ученых мира, составленный Стэнфордским университетом США, входят 12 азербайджанских ученых.

Далее доктор физических наук Эльчин Гусейнов выступил с докладом «Роль молодежи в азербайджанской науке и будущее нашей науки», в котором говорилось о подготовке нового научного поколения и предстоящих задачах.

В своем выступлении доктор филологических наук Сархан Хавери представил наукометрические рейтинговые показатели научных учреждений и организаций на 2022-й год. Рассказав о формуле, которая была применена для расчета показателей средней производительности по различным индикаторам, оратор представил общие наукометрические показатели научных учреждений, функционирующих в области естественных и технических наук, показатели средней производительности научных трудов, опубликованных в авторитетных научных журналах, которые входят в базы Web of Science и Scopus, наиболее важные библиометрические результаты, полученные в прошлом году, а также рейтинговые показатели в области гуманитарных и общественных наук.

В заключение ряду ученых, которые отличились своей научной деятельностью, были вручены нагрудные знаки и почетные грамоты Совета старейшин Азербайджана и Конфедерации профсоюзов Азербайджана, почетные грамоты Президиума НАНА, дипломы Академии наук «Рекорд в цитировании», «За заслуги в популяризации науки», «Молодой ученый года», а также удостоверения «Ветеран труда» и благодарности «За успешный доклад».

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: