Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.05.2023 13:10
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось Специальное заседание Общего собрания НАНА, посвященное 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева

Состоялось Специальное заседание Общего собрания НАНА, посвященное 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева

1-го мая состоялось Специальное заседание Общего собрания Национальной академии наук Азербайджана, посвященное теме «Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев: лидер, время и современность».

Вначале участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения и почтили память созидателя современного Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложили на их могилы свежие цветы.

На заседании, которое проходило в Главном здании НАНА, приняли участие руководство и представители Национальной академии наук Азербайджана, Министерства науки и образования, Высшей аттестационной комиссии, а также академий наук Турции, Узбекистана и Грузии, Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, посол Турции в Азербайджане и сотрудники СМИ.

До начала мероприятия гости ознакомились с выставкой печатных изданий и произведений живописи, отражающих жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева.

Вначале на заседании прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Затем с вступительной речью на тему «Идеалы независимой государственности Гейдара Алиева и современность» выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Академик отметил, что в лице этой гениальной личности объединены черты могущества занимающих важное место в истории государственности Азербайджана государства Атабеков, Сефевидской империи и государства Ширваншахов, а также национальной гордости, демонстрируемой ханствами Азербайджана.

Академик сообщил, что основу учения Гейдара Алиева о государственности составляли идеалы деятелей Азербайджанской Народной Республики, которые вписали в историю Азербайджана такую блестящую страницу, как обретение независимости. Сохранение и укрепление национально-нравственных ценностей на государственном уровне в то время, когда осуществляющее красный террор большевистское государство, именуемое СССР, проводило политику растворения входящих в империю народов в «общем котле», также составляет основу линии проводимой Гейдаром Алиевым политики.

Руководитель НАНА продолжил: «Именно глубокое понимание видимых и невидимых сторон проводимой политики, направленной на уничтожение национальной самобытности народов путем их отдаления от своего прошлого, от своих корней, привело к тому, что основу учения Гейдара Алиева о государственности составила идея национальной независимости. Еще в годы советской власти он глубоко чувствовал, что коммунистическая империя идет к упадку, и поэтому направил все силы на выполнение своей миссии – подготовил азербайджанский народ к будущей государственной независимости. Гейдар Алиев проводил политику обновления и развития общества. В отличие от горбачевских космических изменений, борьба, которую Гейдар Алиев вел в пределах существующей системы, привела к значительным результатам. С этой точки зрения Гейдар Алиев является основателем идеи независимой государственности не только в масштабах Азербайджана, но и всего бывшего СССР».

Оратор подчеркнул, что еще одним важным результатом проводимой Гейдаром Алиевым политики является прекращение продолжающейся войны с Арменией и поддерживающими ее силами, обеспечение режима прекращения огня и построение армии независимого государства. Несмотря на давление внешних сил, Гейдар Алиев добился подписания «Контракта века» между Азербайджаном и международным сообществом, который обеспечил выход главного богатства республики – нефти и газа – на мировой рынок. С именем Гейдара Алиева связано проведение земельных реформ, что также стало новшеством среди постсоветских стран, которые обрели независимость. Гейдар Алиев построил модель независимого Азербайджанского государства и заложил его крепкие политические и идеологические основы.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что Гейдар Алиев является основоположником учения об азербайджанстве, которое составляет государственную идеологию Азербайджанской Республики, а такие понятия, как азербайджанский народ, азербайджанский язык и идеология азербайджанства, являются составляющими формулы, выведенной Гейдаром Алиевым для обеспечения политической стабильности и гражданской солидарности в истории независимости страны.

Президент НАНА продолжил: «Гейдар Алиев вывел формулы для обретения надежных друзей и стратегических партнеров для своего народа и страны. Азербайджано-турецкие взаимоотношения, опирающиеся на многовековые исторические традиции, достигли уровня единства и солидарности формулой Гейдара Алиева «Одна нация – два государства». Сегодня всесторонне развивающееся единство тюркских государств демонстрирует, что формула «Одна нация – два государства» обладает большими стратегическими возможностями».

Сказав, что Президент Ильхам Алиев является могущественным лидером, который вывел независимый Азербайджан из ряда развивающихся стран в ряд развитых во всех сферах государств, академик Иса Габиббейли отметил, что историческая Победа над страной-оккупантом Арменией, одержанная под руководством Верховного главнокомандующего в ходе 44-дневной Отечественной войны, является великолепным героическим событием в многовековой истории Азербайджана. Руководитель НАНА добавил, что председательство Президента Ильхама Алиева в Движении неприсоединения, которое является второй после ООН крупнейшей политической организацией в мире, можно сравнить с деятельностью Гейдара Алиева в качестве члена Политбюро в годы советской власти.

Президент НАНА также сообщил, что сегодня Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиева успешно продолжает и развивает идеи Великого лидера проектами, претворяемыми в жизнь посредством Фонда Гейдара Алиева.

Академик Иса Габиббейли отметил, что отечественные ученые и работники образования выполняют свой нравственный долг перед памятью Общенационального лидера, участвуя на проводимых в рамках 100-летнего юбилея Гейдара Алиева конференциях и публикуя весомые научные труды.

В заключение своего выступления академик подчеркнул, что идеалами независимой государственности выдающийся государственный деятель, общенациональный лидер Гейдар Алиев продолжает жить и в сердце народа, и в каждом шаге на пути развития Азербайджанской Республики.

В своем докладе «Единство и солидарность Азербайджана и Турции: история и современность» президент Академии наук Турции, профессор Музаффер Шекер отметил, что заслуги Гейдара Алиева в политической и общественной жизни Азербайджана исключительны, азербайджанский народ всегда с благодарностью будет помнить его дальновидность, лидерство и непоколебимую верность своему народу. Профессор сообщил, что многовековая дружба между Азербайджаном и Турцией опирается на общность языка, истории и культуры, сегодня наши страны являются стратегическими партнерами во многих сферах: «Никогда еще отношения между двумя странами не были столь крепки, и мы настроены на еще большее укрепление наших связей в дальнейшем. Единство и солидарность двух стран имеет большое значение не только для нас, но и для обеспечения стабильности и благополучия во всем регионе. Азербайджан и Турция развиваются в сложных условиях постоянно меняющегося мира, и мы должны стараться вместе преодолеть стоящие перед нами трудности. Во время Отечественной войны Турция была рядом с Азербайджаном, оказала политическую и моральную поддержку, во главе с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими высокопоставленными лицами выразила солидарность с Азербайджаном и осудила незаконные оккупационные действия Армении. Как отмечал Бахтияр Вагабзаде, «Азербайджан и Турция – это два сына одной матери». Карабахская война – это всего лишь один пример нашего единства и поддержки друг друга, мы продолжим вместе бороться против всех трудностей».

Далее с докладом «Связи между Узбекистаном и Азербайджаном: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву» выступил вице-президент Академии наук Республики Узбекистан, академик Сирожиддин Мирзаев. Академик рассказал об истории дружеских и братских взаимоотношений между азербайджанским и узбекским народами, которые связывают глубокие исторические и культурные узы. Вице-президент сообщил, что в годы советской власти связи между Азербайджаном и Узбекистаном начали расширяться в период руководства общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, тогда же реализовывались важные мероприятия для сближения двух братских народов. Академик Сирожиддин Мирзаев отметил, что после обретения Азербайджаном и Узбекистаном государственной независимости исторические дружеские и братские взаимоотношения получили еще большее развитие.

Сказав, что в последние годы главы двух государств предпринимают практические шаги, нацеленные на укрепление этих связей, академик сообщил, что параллельно с политическими, дипломатическими и экономическими связями по восходящей линии развиваются также литературные, культурные связи и научное сотрудничество. Он подчеркнул значение научных связей, налаженных между Академией наук Узбекистана и НАНА, и выразил заинтересованность в еще большем расширении сотрудничества в данной сфере.

Выступив с докладом «Стратегия «Одна нация – два государства»: от Мустафы Кемаля Ататюрка к Гейдару Алиеву», руководитель Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, профессор Юксель Озген сообщил, что дружеские и братские связи между двумя странами, имеющими единую историю и культуру, сформировались в рамках слов, произнесенных Мустафой Кемалем Ататюрком: «Радость Азербайджана – наша радость, горе Азербайджана – наше горе» и общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым: «Одна нация – два государства». Отметив, что место и значение Гейдара Алиева в истории Азербайджана видны невооруженным глазом, докладчик добавил, что гениальный лидер сыграл важную роль в обретении Азербайджаном своей независимости, установлении в Кавказском регионе мира, стабильности и развития, посвятил  всю свою жизнь Азербайджану.

Затем с докладом «Идеология азербайджанства в учении Гейдара Алиева о государственности» выступил председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Садиг Гурбанов. Он сообщил, что личность Гейдара Алиева, его политическая деятельность и учение о государственности сыграли в общественном и национальном сознании азербайджанского народа незаменимую роль. Будучи руководителем, обладающим гражданской активностью, решительностью и принципиальностью, всесторонней подготовкой, глубокими знаниями, широким политическим и культурным мировоззрением, Общенациональный лидер разбирался во всех сложных процессах всемирной истории и снискал уважение всего народа принимаемыми гениальными решениями. По его словам, основу учения великого лидера о государственности составляла идея независимости: «Гейдар Алиев выдвинул новую идеологическую концепцию в контексте исторической преемственности, направленную на укрепление традиций независимой государственности. Этой концепцией была идеология азербайджанства. Разработанная Гейдаром Алиевым концепция опиралась на историческое сознание. Поэтому новая концепция должна получить свою оценку в контексте исторической преемственности и новых политических условий. Будучи идеологией независимой государственности, учение Гейдара Алиева об азербайджанстве определяет и идейно-политическую направленность нашей государственной независимости. Идеология азербайджанства, основоположником которой является Великий лидер, – совершенная платформа национального единства в прямом смысле этого слова».

В своем докладе «Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев и Грузия» вице-президент Национальной академии наук Грузии, академик Роин Метревели сообщил, что в 1996 году в сложнейших геополитических условиях, несмотря на давление внешних сил, Эдуардом Шеварнадзе и Гейдаром Алиевым был подписан договор о строительстве нефтепровода Баку-Супса. Именно это соглашение составило основу реализованных в дальнейшем исторических проектов – Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум: «С тех пор до настоящего времени продолжают претворяться в жизнь многочисленные проекты, имеющие стратегическое значение. Они обеспечивают энергетическую безопасность и политическую стабильность в регионе, а также суверенитет и безопасность наших стран. В те годы весь мир считал Грузию нестабильной страной, 20% территории республики были оккупированы, Грузия переживала сложный период с множеством внутренних политических и экономических проблем. Тот период был сложным и для Азербайджана. Достаточно вспомнить Карабахскую войну и внутренние распри. И в то время, когда Грузия испытывала нехватку всего, особенно нуждалась в электроэнергии и топливе, Азербайджан, который и сам переживал трудные времена, по личному поручению Гейдара Алиева помог нашей стране. Строительство нефтепроводов имело большое значение, и сегодня эксперты и политики отмечают, что данное решение Гейдара Алиева обладало исторической и решающей значимостью. Для реализации проектов Гейдар Алиев выбрал маршрут, пролегающий через территорию Грузии, и за это грузинский народ будет ему вечно благодарен».

Далее с докладом «Гейдар Алиев: взгляд из Азии» выступил президент Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии (AASSA), профессор Ахмед Нури Юрдусев. Профессор сообщил, что в годы руководства страной Гейдар Алиев придавал большое значение налаживанию и развитию связей с Южной Кореей, которая занимает особую позицию на Азиатском континенте. По словам ученого, в ходе визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Южную Корею в 2007 году были определены широкие перспективы двустороннего сотрудничества, после чего началась реализация конкретных программ.

Подробно рассказав о сферах деятельности руководимой им Ассоциации, профессор Ахмед Нури Юрдусев отметил, что Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии объединяет академии наук 34-х стран. Сказав, что НАНА также избрана полноправным членом структуры, президент  AASSA выразил свою уверенность в том, что это будет способствовать еще большему расширению научного сотрудничества в Азии. Профессор отметил, что будут созданы широкие возможности для сотрудничества НАНА с крупными научными структурами, функционирующими на Азиатском континенте.

Выступив с докладом «Тюркский мир в восточной политике Гейдара Алиева», и.о. вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева сообщила, что во внешней политике государства Великий лидер всегда старался максимально использовать тот факт, что Азербайджан является мостом между Востоком и Западом в политической, экономической, научной, культурной и прочих сферах. В проводимой им внешней политике, в отношении к Востоку и во взаимоотношениях с соседними странами, особенно с Турцией, Пакистаном и т.д., всегда чувствовались гениальная дальновидность и мудрость. Были установлены равноправные связи со странами Ближнего и Среднего Востока, которые связаны с Азербайджаном многочисленными религиозными, культурными и этническими узами, поддерживались, развивались и укреплялись добрососедские  взаимоотношения со всеми государствами, расположенными в регионе, и эта политика успешно продолжается до сих пор: «Здесь большое внимание уделялось, в основном, взаимоотношениям со странами, обладающими геостратегическим значением в мире и, в то же время, в той или иной мере связанными с проблемами, существующими в регионе, и близкими к нам с географической и политической точки зрения. К таким странам относятся, в первую очередь, Турция, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия, Египет и т.д. Поддержка и моральная помощь этих и других стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества, имели для нашего молодого государства большое значение. Общенациональный лидер Гейдар Алиев учитывал эти факторы, и в ходе проводимой им внешней политики были достигнуты значительные успехи в данной сфере, и в настоящее время эти успехи закрепляются».

Затем с докладом «Идеалы Гейдара Алиева и современная молодежь» выступила заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по филологии Шафа Алиева. Она подчеркнула, что каждый представитель азербайджанской молодежи гордится тем, что является гражданином Азербайджана. Докладчик отметила, что трудная и важная борьба, которую вел Великий лидер, и проводимая им мудрая политика способствовали построению, сохранению и укреплению независимой государственности Азербайджана: «Мы искренне поддерживаем все шаги, предпринимаемые Президентом Азербайджанской Республики, одним из мировых лидеров XXI века Ильхамом Алиевым во имя развития нашего независимого государства и еще большего роста авторитета республики на международной арене. Мы, азербайджанская молодежь, гордимся тем, что являемся продолжателями дела известного во всем мире выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева».

В заключение выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который подчеркнул, что политика, которую сегодня проводит Президент Ильхам Алиев, привела к еще большему развитию Азербайджана во всех сферах и укреплению позиций республики на международной арене, независимая Азербайджанская Республика уверенно шагает в будущее под руководством Президента Ильхама Алиева в свете идей Великого лидера.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: